Слух о том, что четыре московских клуба обратились с письмом в РФС, адресованном президенту Союза Александру Дюкову, а копию своего обращения отправили и главе РПЛ Сергею Прядкину, подтвердился. Конечно, это никакой не донос, как утверждают недруги и злые языки, просто «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА проявили редкое единение в том, чтобы проинформировать  руководителей двух футбольных организаций о том, что в некоторых регионах страны действующие нормативные правовые акты позволяют осуществлять спортивную деятельность, в том числе тренировочные занятия футбольных команд.

Чтобы в РФС и РПЛ не осталось сомнений по поводу тех самых регионов, «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА сочли своими долгом сообщить, что «футболисты ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ФК «Краснодар», ФК «Ростов» уже возобновили тренировочные занятия для подготовки к спортивным соревнованиям», - приводит цитату из «письма четырёх»  bobsoccer.ru .

Московские клубы сделали глубокомысленный вывод, что по этой причине означенные клубы имеют более продолжительный период для подготовки к рестарту сезона, который, напомним, должен начаться 21 июня, что создаёт неравные условия для участников соревнований. А потому и ударили в набат, призывая РФС и РПЛ восстановить принципы «фэйр плей».

Как мы уже сообщали, то ли по удивительному совпадению, то ли в соответствии с ранее намеченными планами - повезло, значит, «Спартаку», «Локомотиву», «Динамо» и ЦСКА - губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление № 244-ПГ, позволяющее футбольным клубам РПЛ открыть тренировочные базы с 23 мая. Таким образом, четыре московских клуба со спокойной душой могут приступить к тренировочным занятиям. А задача перед некоторыми из них стоит непростая - на дистанции в восемь туров, оставшихся до завершения сезона, догнать и перегнать «Зенит»!

Разумеется, на пути к сияющим вершинам потребуется устранить с дистанции и выключить из борьбы за путёвки в еврокубковые турниры «Краснодар» и «Ростов», которые вместе с «Зенитом» входят в квартет лидеров турнирной таблицы РПЛ по итогам уже состоявшихся 22 туров. Наверное, совсем случайно в «письме четырёх», которое злые языки называют доносом, фигурирую в качестве примера именно эти клубы.   

Однако из попытки москвичей восстановить «справедливость» вышел пшик. А вообще очень некрасивая история с голословными обвинениями в том числе и в адрес «Зенита». Портал опровергает информацию о том, что «Зенит» приступил к тренировкам в «Газпром»-тренировочном центре». Футболисты действительно могут посещать центр для выполнения тестов и занятий на тренажерах, однако общекомандных занятий не проводится. «Зенит» не нарушает нового регламента чемпионата, в котором прописано поэтапное возобновление работы (сначала индивидуальные тренировки, затем упражнения в небольших группах и, наконец, общекомандные занятия).

Руководство петербургского клуб ждёт ответа из Смольного и параллельно ведет подготовительную работу к переходу из режима видеоконференций к очным занятиям. Всё делается неукоснительно в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №276 от 9.05.2020, согласно которому ограничения в городе действуют до 31-го мая и, вероятно, будут продлены ещё на две недели.

Таким образом, «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА фактически ввели в заблуждение руководство РФС и РПЛ. Более того, они оказались в более привилегированном положении, поскольку уже сегодня, 23 мая могут начать тренировки. «Зенит» же находится в регионе, где по-прежнему действуют ограничения, введённые в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кстати, в Краснодарском крае, который также попал под «подозрения», которыми поделились авторы «письма четырёх», временные ограничения продлены до 6-го июня.

Откуда же такое беспокойство московских клубов по поводу «неравных условий» подготовки? Ответ один: у страха глаза велики. Сейчас же «Спартаку», «Локомотиву», «Динамо» и ЦСКА, которые так пекутся о соблюдении спортивных принципов и могут с 23-го мая начать занятия, самое время взять паузу и дождаться разрешения для «Зенита» приступить к тренировкам. Чтобы действительно было по-честному. Интересно, поступят ли так московские клубы?

Футбол Зенит ФК РПЛ Локомотив ФК ЦСКА ФК РФС Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля