Баскетбол

Сообщение Eurohoops о том, что разыгрывающий «Химок» и сборной России Алексей Швед, контракт которого с подмосковным клубом истекает нынешним летом, попал в поле зрения «Зенита», вызвало всплеск интереса других претендентов на баскетболиста. Как стало известно, не названный китайский клуб прозондировал почву для переговоров. Об этом рассказал агент Обрад Фимич, представляющий интересы игрока, который летом 2020 года станет свободным агентом.
«В последние несколько дней было много спекуляций относительно будущего Алексея Шведа. Ни для кого не секрет, что он выходит на рынок свободных агентов как один из лучших игроков за пределами НБА. Несколько клубов звонили, чтобы узнать о его доступности. Недавно мы отклонили предложение из Китая на сезон-2020/21. Швед чувствует себя комфортно с «Химками». Но, прежде чем мы решимся на какой-либо шаг, мы рассмотрим все варианты и примем правильное решение для Алексея», - приводит слова Фимича Sportando.
Таким образом, в Поднебесную лидер «Химок» не уедет, что повышает шансы «Зенита» на приобретение Шведа при сохранении интереса к игроку. Напомним, что летом 2015 года Алексей вернулся из НБА в Россию и стал самым высокооплачиваемым игроком Евролиги.
На момент приостановки сезона в этом турнире Швед набирал 21,4 очка, а в Единой лиге ВТБ - 22,4 очка в среднем за игру. К этим цифрам мы, впрочем, привыкли. Два года назад Алексей стал обладателем приза имени Альфонсо Форда как самый результативный игрок сезона-2017/18 Евролиги. Серия с «16+» баллов в графе результативности составила 29 матчей подряд. Швед стал первым российским игроком в истории, кому досталась эта награда.

 

«Нельзя исключить, что клубов станет меньше»

Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный считает, что приостановка сезона из-за пандемии коронавируса может привести к исчезновению некоторых клубов. «Вполне логично, что финансовые потери, которые понесли клубы всех уровней, неизбежно должны привести к оптимизации контрактов большинства игроков.
В меньшей степени это коснется «штучного товара» - баскетболистов топ-уровня, а также тех, у кого, наоборот, были невысокие контракты. Также, к сожалению, нельзя исключить, что клубов станет меньше, а значит, предложение будет превышать спрос.
Что касается «Зенита», то пока не будет понимания, в каком европейском турнире мы будем участвовать на следующий год и каков уровень нашего бюджета, нет смысла говорить о подписании новых игроков и продлении действующих контрактов», - сказал Церковный «Известиям».

 

Германия: дезинфекция каждый раз, когда мяч улетел на два метра

Тем временем «Жальгирис» объявил о возобновлении тренировок после приостановки сезона из-за пандемии коронавируса. Пришла оптимистичная новость из Германии. Руководство немецкого баскетбола официально подтвердило информацию о возобновлении чемпионата страны. Сезон будет доигран в Мюнхене с 6 по 28 июня со строжайшими мерами безопасности, сообщает Sport1.
Все матчи пройдут при пустых трибунах. Баскетболисты будут дважды в неделю проходить тест на коронавирус. Жить им придётся по одному человеку в номерах специально выкупленных гостиниц. При этом в гостиницах не смогут проживать более 22 человек, а контакты с семьёй и друзьями будут запрещены. Паркет будет постоянно дезинфицироваться, а мяч будет проходить дезинфекцию каждый раз, когда будет вылетать за пределы площадки дальше чем на два метра.
А вот израильская лига рассматривает возможность переноса рестарта сезона-2019/20. Сообщается, что несколько команд, выступающих в чемпионате Израиля, попросили лигу перенести возобновление сезона на несколько дней, так как не все игроки вернулись в расположение клубов. Изначально планировалось, что к 17 мая все игроки, покинувшие территорию Израиля во время паузы из-за пандемии коронавируса, должны вернуться в страну. С 17 мая клубы были обязаны уйти на двухнедельный карантин. Игры должны возобновиться в июне.

 

Рестарт сезона в Евролиге: нужны голоса 6 клубов из 11

25 мая Евролиге предстоит принять решение о целесообразности возобновления сезона. Если будет принято положительное решение, планируется провести оставшиеся матчи турнира в одном городе и без зрителей. Как сообщает AS, в голосовании примут участие 11 клубов, обладающих лицензией категории «А». Такими клубами являются «Анадолу Эфес», «Баскония», ЦСКА, «Барселона», «Фенербахче», «Маккаби», «Милан», «Олимпиакос», «Панатинаикос», «Реал» и «Жальгирис».
Перед голосованием клубы должны будут представить свои варианты возобновления сезона, в том числе и мест проведения матчей. Для принятия решения за него должно будет проголосовать большинство - минимум 6 команд. При этом 18 команд из 10 разных стран должны будут одобрить принятое решение в тот же день.
Рассматривая вариант, при котором сезон будет возобновлён, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин заметил, что для этого необходимо дать игрокам около месяца на вхождение заново в необходимый игровой ритм.
«Возрастные баскетболисты обычно тренируются на автопилоте. Они настраивали свой организм годами - знают своё меню, калорийность, свою энергозатратность. И сейчас выпали из этого ритма. Или представьте другую ситуацию. Ты молодой парень, который начал подключаться к основной команде. Только привык к определённой системе, переварил много информации. Сейчас же всё забудется, и после возобновления тренировок придётся начинать учить все комбинации и перемещения практически с чистого листа.
Ведь в баскетболе самое важное - оказаться в нужное время в нужном месте. Поэтому могу сказать, что на подготовку к рестарту надо заложить минимум четыре недели групповых тренировок. За это время следует подготовить не только тело, но и восстановить концентрацию», - приводят слова Шакулина «Известия».

 

Что делать, если снова «Гобер»?

До этого, впрочем, может и не дойти. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко выразил сомнение, что Евролиге удастся возобновить сезон. «Желание Евролиги, во-первых, закрыть сезон по серьёзным спонсорским контрактам, во-вторых, закончить соревнование и подвести некую финишную черту, мне понятно. Но сделать это будет крайне сложно.
Если взять даже одну только Евролигу, а ведь мы ждём решения ещё и по Кубку Европы, где играет казанский УНИКС, то в турнире участвует 18 команд из 10 стран. Это не одно правовое и не одно экономическое пространство, это большое количество стран, и в каждой из них своя текущая ситуация с пандемией: где-то ограничения слабее, где-то - жёстче. Евролига всегда одним глазом смотрит на НБА, и там похожая ситуация: в одном штате одна ситуация с карантином, во втором - совершенно другая, а от этого зависит подготовка команд. В Европе та же ситуация, только вместо штатов - отдельные страны. Надо тщательно взвесить все «за» и «против», надо понимать, как быть с границами, кто и куда может перелететь, как быть с американскими игроками. Мы же видим, что в европейских футбольных клубах уже есть отказы игроков приезжать.
Нужно чётко понимать, что делать, если после возобновления снова появится положительный случай, ещё один условный Гобер. Всё прекращать? Здесь очень много моментов, очень много историй, которые должны совпасть, чтобы Евролига провела, во-первых, не угрожающее ничьему здоровью, во-вторых, качественное со спортивной точки зрения соревнование. Пусть даже оно пройдёт без зрителей и будет ориентировано на трансляции.
Задача наисложнейшая. С учётом всего вышеперечисленного меня сильно удивит, если сезон Евролиги будет продолжен. Слишком большое количество существующих в разных странах преград необходимо преодолеть, просто колоссальное. Слишком много компонентов должно совпасть», - приводит слова Кущенко «Р-Спорт».
У Руди Гобера, которого вспомнил Кущенко, 11 марта был диагностирован коронавирус. За день до того центровой «Юты Джаз» и сборной Франции после пресс-конференции, на которой иронизировал по поводу коронавирусной инфекции, потрогал все микрофоны и диктофоны на столе перед собой. Диагноз Гобера стал причиной остановки сезона НБА со следующего дня. 29 марта он был признан полностью здоровым, став первым баскетболистом НБА, кто излечился от коронавируса.

 

Мозгов может сыграть за сборную в олимпийской квалификации

Центровой Тимофей Мозгов может сыграть за сборную России в олимпийской квалификации 2021 года, заявил главный тренер мужской национальной команды Сергей Базаревич. «Наши основные игроки не молоды, они на год станут старше. Меня спрашивают про шансы Мозгова сыграть в олимпийской квалификации. Скажу так: шансы Мозгова сыграть в квалификации в следующем году выше, чем если бы она была сейчас. Он восстанавливается, есть возможность, что он вернётся на площадку», - приводит слова Базаревича ТАСС.
Напомним: олимпийские отборочные турниры пройдут в Канаде, Хорватии, Литве и Сербии. Изначально они должны были состояться 23-28 июля этого года, но были перенесены на срок с 29 июня по 4 июля 2021 года. Мозгов же подписал однолетний контракт с «Химками» 31 июля 2019 года, но с того момента он не сыграл за клуб ни одного матча. В настоящее время 33-летний центровой восстанавливается от повреждения колена, из-за которого пропустил прошлый сезон НБА.

 

В НБА склоняются к «Диснейуорлду»

Национальная баскетбольная ассоциация планирует провести несколько матчей регулярного чемпионата в случае возоновления сезона, сообщает Sports Illustrated. По информации источника, лига планирует довести количество игр регулярного чемпионата до 70, а затем начать плей-офф. На момент приостановки сезона команды провели по 63-67 матчей.
Ранее стало известно, что НБА склоняется к тому, чтобы доиграть прерванный сезон в «Диснейуорлде» в Орландо. Предполагается, что сезон будет возобновлён не раньше июля. Руководство лиги до сих пор не может назвать точную дату возобновления чемпионата.

Баскетбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля