Бокс. Супертяжелый дивизион

СМИ сообщили о возможном бое между экс-чемпионами мира в супертяжелом весе - 53-летним Майком Тайсоном и 57-летним Эвандером Холифилдом. Ранее оба боксера объявили о возвращении на ринг. Встреча может пройти в Саудовской Аравии 11 июля нынешнего года.


Цена мочки уха

Боксеры встречались между собой дважды. В 1996 году Холифилд победил техническим нокаутом, а встреча в следующем году ознаменовалась скандалом. В третьем раунде Холифилд стал переигрывать Тайсона, тот принялся часто клинчевать. И в одном из таких эпизодов Майк умудрился грызнуть соперника за мочку уха - да так, что часть ее откусил.
Бой был остановлен, а в итоге Холифилд с кровоточащим ухом не вышел на четвертый раунд. Тайсон был дисквалифицирован, лишен боксерской лицензии и оштрафован на три миллиона долларов.
Боксеры уже приступили к тренировкам. «Чувствую сейчас, что я неудержим. Боги войны разбудили меня. Они зажгли огонь в моем эго, и я намерен снова отправиться на войну. Только представьте: если я выйду на ринг и вновь буду драться, то смогу помочь всем тем людям и животным, о которых мы говорим. Это является моей главной целью», - заявил в недавнем интервью Тайсон.


От скепсиса до восторга

Известный комментатор Джо Роган скептически относится к возможному поединку между легендарными боксерами.
«Тайсон выглядит невероятно ужасающе, - приводит слова Рогана BJ Penn. - Если его не проверят на прием различных препаратов, гормонов, тестостерон, то… мы можем увидеть сумасшедшее дерьмо».
Не избежал подозрений и Холифилд, которого комментатор также требует проверить на наличие запрещенных препаратов.
А вот экс-чемпион мира среди супертяжеловесов Ларри Холмс считает хорошей идеей третий бой между Тайсоном и Холифилдом.
«Если им так хочется, я не буду их отговаривать, - заявил Холмс. - Если они выступят хорошо, победитель может выйти на бой с кем-то из «топ-10».
По мнению Холмса, в возможном противостоянии легендарных чемпионов фаворитом будет Холифилд.

 

В бой рвется Бриггс

Еще дальше пошел в своих намерениях другой экс-чемпион мира - американец Шеннон Бриггс.
«Я недавно разговаривал с Майком Тайсоном - все идет к тому, что мы проведем официальный бой, - сообщил Бриггс. - Мы с Тайсоном собираемся надеть перчатки, мы будем биться».
Бриггсу 48 лет, на его счету 68 боев, в которых он одержал 60 побед (53 нокаутом). Шесть раз он уступил, однажды была зафиксирована ничья и один раз бой не состоялся. Последний раз Бриггс выходил на ринг 21 мая 2016 года, когда победил накаутом аргентинца Эмилио Зарате.


Лучший и абсолютно лучший

И всё же для любителей бокса интереснее было бы вернуться к неоконченному противостоянию Тайсона с Холифилдом. Боксеров с такими заслугами осталось мало.
Холифилд - единственный в истории супертяжеловес, в активе которого есть чемпионские пояса всех четырех престижных версий - Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской федерации (WBF). Он становился абсолютным чемпионом мира в первой тяжелой и супертяжелой весовых категориях. Холифилд трижды признавался лучшим боксером года по версии журнала The Ring (1987, 1996, 1997). В его активе 57 боев, 44 победы (29 - нокаутом), 10 поражений и две ничьи, еще один поединок был признан несостоявшимся.
Тайсон в 1989 и 1990 годах признавался лучшим боксером вне учета весовых категорий. Американец является самым молодым в истории обладателем титула чемпиона в тяжелом весе. На момент триумфа ему было 20 лет, четыре месяца и 22 дня. Железный Майк не выступал с 2005 года. Всего на его счету 50 побед (44 из них - нокаутом), он потерпел 6 поражений.
Теперь у Холифилда и Тайсона появится, надеемся, отличная возможность завершить свой давний спор.

 

Между тем
Фьюри: Я толстый, уродливый, лысый, и меня все еще не остановить

Третий бой Фьюри и Уайлдера пройдет за пределами США и Великобритании

Боб Арум, промоутер чемпиона WBC в супертяжелом весе Тайсона Фьюри (30-0-1, 21 КО), заявил в интервью boxingscene.com, что, возможно, «через неделю или две» будут установлены предварительные планы по организации третьего боя Цыганского короля с Деонтеем Уайлдером по прозвищу Бронзовый бомбардировщик (42-1-1, 41 КО).
Все вопросы должны быть позже согласованы с представителями Уайлдера из Premier Boxing Champions и после окончательного утверждения объявлены официально.
Арум заявил, что все идет к тому, что трилогия Уайлдер - Фьюри будет закрыта за пределами Великобритании и США. В последнее время Ближний Восток и Китай упоминаются в контексте места встречи двухметровых гигантов.
Первый поединок между Фьюри и Уайлдера в декабре 2018 года завершился вничью. Второй бой, состоявшийся в феврале нынешнего года, Фьюри выиграл у американца нокаутом. Цыганский барон доминировал во всех раундах, дважды отправив Уайлдера на настил ринга, и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC.
В недавнем интервью Sky Sports Фьюри рассказал, что на протяжении всей профессиональной карьеры его недооценивали и списывали из разряда серьезных бойцов.
«Все говорили, что я никогда этого не сделаю, все говорили, что мне не хватит сил, - поделился воспоминаниями Фьюри. - Меня списали, потому что у меня не было красивого тела, как у всех остальных, потом меня списали, потому что чемпионом мира в супертяжелом весе был Владимир Кличко. Затем меня списали, потому что я стал весить 180 кг и имел проблемы с психическим здоровьем, но это не могло меня остановить…
Затем меня списали со счетов, потому что Уайлдер будет лучше во второй раз, а потом меня списали, потому что сказали, что не верят в то, что я собираюсь сделать, и я никакой панчер, и не смогу разбить даже яйцо, что я никчемен. Но вот я здесь, единственный супертяжеловес, ведущая суперзвезда в боксе. Я все еще толстый, все еще уродливый, все еще лысый, все еще большой человек, и меня всё еще не остановить».
Иронии по отношению к самому себе Фьюри не занимать. Как не занимать большого боксерского духа, который он наверняка снова проявит в третьем поединке с Уайлдером.

 

Бокс
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля