Президент «Анжи» Осман Кадиев дал откровенное интервью sport24.ru. Ситуация с коронавирусом в Дагестане серьезная. Посмотрим, как на это отреагируют в правительстве РФ.

— Сегодня почти в каждый дом в республике пришла огромная беда из-за пандемии. Ужасная, плачевная ситуация. По большому счету, жители остались один на один с болезнью, огромным людским горем — эпидемией, которая просто-таки косит людей. Явно занижено число погибших и зараженных в разы. В больницах и других медучреждениях нет необходимых лекарств, не хватает койко-мест, аптеки взвинтили цены, адресной помощи не оказывается, - сказал Осман Кадиев. - Я считаю, что руководство Дагестана самоустранилось от проблем народа, от нужд и забот больных и малоимущих. Мы видим, что строится множество современных быстровозводимых госпиталей в различных регионах. Почему правительство Дагестана не обратилось к президенту страны с просьбой построить подобный госпиталь в республике? Чиновники все сваливают на народ, который, по их мнению, непослушный и недисциплинированный. А не слушают, потому что местный народ не верит чиновникам. Народ не чувствует никакой поддержки от власти. Видимо, у нас в Дагестане руководители не соответствуют своим должностям. Может, думают варяги, что чем больше этих дагестанцев умрет, тем лучше: меньше критиковать будут. Сколько мы можем это терпеть? Они думают, что общественники только и думают о себе и о своей личной выгоде. Мы не этого хотим. Сегодня даже беднейший клуб «Анжи» старается помогать тем, кто нуждается. Мы со своей стороны оказали помощь больнице в Каспийске. Персоналу каспийской больницы было передано достаточно количество защитных средств. Также помогли малоимущим. Никто не хочет, чтобы в республике обстановка накалилась. Мы успокаиваем молодежь, потому что выступления в такой ситуации — это лишнее будет. Правительству нужно прислушаться к голосам Руслана Курбанова и Максима Шевченко, которые давно били в колокола о плачевной ситуации в республике. Они об этом говорили давно и очень сильно переживали за Дагестан. Шевченко вообще не дагестанец, но видно, что душа у него болит за народ.

— Как из сложившейся ситуации выбираться?

— Отправить десант врачей из Москвы и из других регионов страны в Дагестан. Развернуть большой коечный комплекс в различных дворцах спорта, которые есть в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске и в горных районах. Ведь сейчас спортивные комплексы пустуют. Их можно моментально организовать, как организовали в Москве в «Крокус Сити» и в «Европейском». Собянин — молодец, мы видим, что в Москве цифры не скрывают. Также нужно предоставить необходимые лекарства медицинским учреждениями, которые стоят у нас баснословные деньги. Знаете, какая цена у лекарств, которые необходимы?

— Какая?

— Лекарство называется — актемра. По закупочной цене из Москвы — от 14 тысяч рублей, а в Дагестане они по 300-400 тысяч рублей продаются, но их редко можно найти в аптеках. У многих ли в Дагестане есть 300 тысяч рублей? Я считаю, что правительство Дагестана должно извиниться перед своим народом и подать в отставку, признать, что не справились со своей задачей. Министр здравоохранения недавно высказался и сказал много правды, что больше 40 врачей умерло от коронавируса. Но при этом дается информация, что всего в регионе умерло только 29 человек от коронавируса. Это как? Мы же здравомыслящие люди. Якобы около 700 людей погибло от пневмонии, но эта болезнь лечится, от нее мало кто умирал, процент смертности от нее 0,5% или 1%. Так у нас эпидемия пневмонии или коронавируса? Почему не говорят правду и пускают пыль в глаза Путину? Только в моем селении умерло 16 человек. Многие лежат по домам, больницы не функционирует в полной мере, их не хватает. Там страшная картина творится. Минимум 200 человек лежат с коронавирусом в своих домах. У нас в год умирает 12-13 человек, а тут 16 за несколько недель! Если так обстоят дела в одном селении, что же в республике в целом? Дагестан — южный форпост России, у нас планируют построить Каспийскую военную флотилию, там уже начинается постройка базы. На Чукотке, где один человек умер и 13 человек заболело, — министерство обороны построило современный военный госпиталь. Так почему наше руководство не попросило у Путина или у минобороны построить один такой же госпиталь в Дагестане? В больницах Дагестана кровати из восьмидесятых годов остались. Отсюда вывод: дагестанскому правительству все равно на местных жителей. Люди умирают, а политики думают о голосовании по конституции… Я думаю, Путину было бы стыдно за такое подхалимство. Как можно такое говорить, когда в стране эпидемия и настоящая беда.

— Сулейман Керимов продолжает помогать республике?

— Это единственное светлое пятно среди дагестанских политиков. И знаменитая певица Алсу оказала помощь дагестанским медикам. Но ведь у нас есть и свои депутаты, министры, мэры городов и главы районов. Я недавно предлагал всем депутатам и чиновникам перечислить одну месячную зарплату в фонд для оказания помощи нуждающимся. Одна женщина из моего села пришла навестить отца и увидела всю картину. Она выставила все то, что увидела своими глазами, и ее после этого ее пригласили в 6-й отдел МВД. Соответственно, все написанное было удалено и ее чуть не заставили извиняться за высказывания в соцсетях. Это маразм, ведь на дворе не 1937-й год. Если мы не будем знать правду, то как нас будут лечить? Ставятся неправильные диагнозы больным людям… Вы же не враги самим себе, как так можно?

— В реанимации с коронавирусом оказался отец Хабиба Нурмагомедова — Абдулманап.

— Если отца Хабиба не смогли вылечить, то о чем тут говорить? Его неправильно лечили, об этом уже известно. От такого лечения он перенес инсульт. Недавно скончался главный тренер сборной России по вольной борьбе среди женщин Магомед Алиомаров. Такие люди всю жизнь спортом занимаются, а тут даже они заболели.

— Правда, что сейчас накалена ситуация на границе Дагестана с Азербайджаном?

— Потому что у Азербайджана тесные связи с Турцией и другими странами, в том числе Италией, Испанией и Ираном. В соседней республике сразу закрыли административные границы. А что у нас? Полтора месяца назад в разгар вируса правительство закрыло выезд из города Махачкалы, и там образовалось огромное столпотворение людей и машин. Больше 2000 авто стояло на выезде из Махачкалы, не могли разъехаться больше 2 часов. Надо же наоборот не доводить ситуацию, чтобы народ не соприкасался друг с другом. А у нас часто все делается наоборот.

Ранее сообщалось, что жители Дагестана, якобы, лечатся от пандемии своими народными средствами. Но есть и другая точка зрения.  

Футбол ФК Анжи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля