В первой части текущего чемпионата России в «Зените» случилась метаморфоза на посту номер один. В 11 матчах ворота сине-бело-голубых защищал Андрей Лунев, а затем, по заявлению официальных лиц, его подкосила травма. В ворота встал Михаил Кержаков.

Кержаков провел 8 матчей чемпионата и стал для «Зенита» своеобразным символом. Со старым-новым голкипером команда Сергея Семака не проиграла ни одной встречи. К сожалению, лишь в чемпионате страны. С Лигой чемпионов дела обстоят неважно – «Зенит» уступил в решающем поединке с «Бенфикой» и, заняв 4-е место в своей группе, завершил свой еврокубковый поход. Даже в Лигу Европы не удалось перейти. В матчах группового этапа Кержаков сражался достойно, но всё же в ключевых эпизодах не сумел выручить. Так что вратарем, приносящим удачу, Михаила можно назвать лишь наполовину.

Особым талантом в 11-ти матчах отметился и Андрей Лунев. У него, по данным официального сайта «Зенита», второй процент отраженных ударов из штрафной площадки среди голкиперов РПЛ. По воротам Лунева с близкой дистанции соперники нанесли 10 ударов, вратарь «Зенита» отразил 83,3% из них. А лучший показатель у Егора Шамова из «Арсенала» (13 ударов, 86,6%). Так что и Лунева, и Шамова можно назвать мастерами ближнего боя, обладающими самой невероятной реакцией.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля