РФС установил двойные стандарты - коль не закрыта РПЛ, зачем отрезали ФНЛ и ПФЛ? А должно быть все по спортивному - четко и без вопросов

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко.

 

Решения Исполкома весьма спорные

- Как относитесь к итогам Исполкома РФС 15 мая?
- Они весьма спорные. Уже, наверно, ничего не поделаешь, раз принято решение досрочно завершить сезон в ФНЛ и ПФЛ. Но тогда надо было так же поступать и с Премьер-лигой. Хотя она и так может не продолжиться, потому что окончательное слово за властями страны и регионов.
Остаётся много вопросов. Если РПЛ доигрывает сезон, то клубы первой лиги могут сказать: «А мы тоже хотим играть. Чем мы хуже?». Почему «Чертаново» и «Торпедо» лишают возможности сыграть в стыковых матчах? Получается двоякая ситуация, дурдом какой-то на самом деле. А должно быть всё чётко и без двойных стандартов, чтобы потом не возникали вопросы.
- ФНЛ в следующем сезоне могут разделить на две зоны.
- Тут разделяй не разделяй, а всё зависит от финансовой составляющей. Сейчас у многих команд появляются большие проблемы в этом смысле. О чём можно говорить, если такие разговоры идут даже о «Крыльях Советов» из Премьер-лиги?! Причём финансовые проблемы клубов в ближайшее время будут только нарастать.
- Как спасаться в период кризиса периферийным российским клубам?
- Надеяться, что им будут помогать правительство и губернаторы. Видимо, хорошие условия вернутся не скоро.
- Футбол в регионах отойдёт на второй-третий план?
- Не думаю. Футбол всегда будет оставаться спортом номер один. Единственное, нужно пережить это трудное время. Сейчас появится молодёжь, будут раскрываться новые интересные футболисты. Может, всё что ни делается всё к лучшему.
- То есть футбол «очистится»?
- Возможно.
- Потому что упадут зарплаты игроков, которые многие считают незаслуженными?
- Заслуженные они или нет - отдельная тема. Может, какое-то время пройдёт, ситуация наладится, и всё вернётся на круги своя. Никто не знает, что будет в среднесрочном периоде.

 

Теперь футбол - дело третье

- Леонид Федун считает, что нынешний чемпионат будет доигран до конца только с 50% вероятностью. А вы как думаете?
- Да может быть всё что угодно. Игроки будут часто сдавать тесты - не исключено, что у кого-нибудь из них и выявят этот коронавирус. Честно говоря, в футболе складывается тяжёлая ситуация. Но в других странах, я смотрю, чемпионаты уже начинают возвращаться.
- Первым игроком РПЛ с подтверждённым коронавирусом стал Фарфан…
- Там тоже не совсем всё понятно. Пишут, что его тест много раз перепроверялся. А кто вообще знает, насколько достоверны эти тесты? Лазят в нос, в рот, ещё куда-то… Кто-то говорил, что можно заразиться от самих этих тестов (смеётся). Так что здесь не поймёшь. Вряд ли футболистам понравится часто сдавать такие анализы. А если кто-то почувствует слабость или у кого-то повысится температура, того сразу собираются изолировать. Это будет мешать концентрироваться на футболе.
- Какие у вас впечатления от возобновления Бундеслиги?
- Никакие. Футбол без зрителей - не футбол. Такое ощущение, что это не чемпионат, а предсезонные сборы. Понятно, что команды всё равно будут играть, биться за очки и так далее, но самого футбола как такового мы, к сожалению, при пустых трибунах не увидим. Откуда игроки будут брать дополнительные эмоции, чтобы переворачивать игру, делать камбэки, вырывать победы из последних сил?
- На примере Германии мы увидели, что футболисты не всегда будут соблюдать дистанцию.
- Правильно - потому что это нереально. Как можно запретить нормально праздновать голы?


Для подготовки нужен месяц

- В какой форме подойдут команды РПЛ к 21 июня?
- Практически ни в какой. Нормальной подготовки не будет, и доигрывать будут так - лишь бы закончить. Допустим, разрешат проводить полноценные тренировки за две недели до возобновления - ну и какая же это подготовка? У кого-то может такой спад случиться… Всё равно, как ни крути, для нормальной подготовки нужен чистый месяц.
- К тому же, многие легионеры ещё не вернулись в Россию.
- И ещё их изолируют на две недели… Тяжело сказать, что будет дальше твориться, какие будут результаты. Может, и правильно сделали, что досрочно завершили сезоны в первой и второй лиге, чтоб не ломать голову и не мучиться с подготовкой в сжатые сроки. Но, с другой стороны, «Чертаново» и «Торпедо» обидно, что им не дали побороться даже за прямой выход в Премьер-лигу.
- 5 замен по ходу одного матча - это хорошо?
- Да, правильное нововведение. График предстоит трудный, далеко не все будут готовы проводить каждую неделю два матча по 90 минут.
- Какие команды выступят в оставшихся турах лучше всех?
- Это будет лотерея: кому как повезёт. Но понятно, что если брать первую пятёрку, это одно дело, а если остальных, то другое. Те команды, которые после нескольких матчей поймут, что уже не вылетят, потеряют мотивацию, для них результаты станут без разницы, и вообще непонятно, что в конце чемпионата происходить будет.
- Месяц назад многие эксперты говорили, что пауза из-за коронавируса - прекрасная возможность вернуть российский футбол на систему «весна-осень».
- Нет смысла сейчас это обсуждать. В любом случае «осень-весна» лучше. Переходить обратно не надо. Раньше командам тяжело давались зимние сборы больше двух месяцев, а летом команды практически не отдыхали. Мы правильно сделали, что перешли на европейский формат. Месяца сборов для хорошей подготовки вполне хватит.

 

Трансферы обсуждать смысла нет

- Пресса пишет, что в Европе активно интересуются Азмуном. На ваш взгляд, он способен закрепиться в условном «Наполи» или даже мадридском «Атлетико»?
- Сейчас тяжело давать такие прогнозы. Мы же не видели игру Азмуна в последние два месяца. А раз такие разговоры идут, значит, это кому-то нужно. Клубы присматривают усиление на будущее, агенты и скауты подкидывают им варианты.
- Насколько готов Дзюба к европейскому повороту карьеры?
- У нас пишут, что Миранчук в «Барселону» переходит. Но нет смысла обсуждать то, что раздуто и размыто.
- О Сёмине зато известно все точно…
- Видимо, разругался Юрий Павлович с руководством окончательно. Не отказывался от своего мнения и гнул свою линию, поэтому его и решили не оставлять. Наверное, дело во взаимоотношениях Сёмина и Мещерякова. Решил бы Мещеряков продлить контракт - и его бы продлили.
- Болельщики железнодорожников очень недовольны.
- Это понятно. Всё-таки они сильно привыкли к Юрию Павловичу. Он три раза приводил «Локомотив» к чемпионству, а больше ни один тренер такого не делал. Плюс Кубки и Суперкубки с Сёминым. Для болельщиков «Локомотива» Юрий Павлович однозначно легенда. Он любит их, а они - его.
- Что теперь ожидает у руля «красно-зелёных» Николича?
- Он подписал контракт и пришёл работать, как любой тренер. Но после Юрия Павловича ему придётся очень тяжело, он будет под очень большим давлением. Николич станет для болельщиков «Локомотива» своим только если сделает команду чемпионом.
- Почему никак не может продлить контракт с «Зенитом» Семак?
- Ну он же сам говорит, что есть какие-то вопросы по условиям. Обычное дело, когда переговоры проходят непросто. Это политика, тем более в таком клубе, как «Зенит».
- Ожидаете увидеть скоро Кокорина в «Зените» или «Локомотиве»?
- В том, что он покинет «Сочи» в межсезонье, сомнений нет. А в какой команде он окажется, я не знаю. Помните, когда мы общались с вами зимой, я говорил, что Кокорин сделает ошибку, если не пойдёт в «Сочи»? И он сделал тогда правильный выбор. Понял, что ему обязательно нужно играть в Премьер-лиге, провёл четыре матча за «Сочи», забивал, отдавал. Кокорин сразу заставил о себе говорить. Все увидели, что он в порядке и у него всё отлично.
- За счёт чего Кокорин хорошо стартовал после длительного простоя без футбола?
- У него есть свои данные, он достаточно быстрый, насыщенно работает с мячом. Бывает, что люди не играют год, а потом возвращаются и становятся лучшими.

 

Возраст для Ивановича не проблема

- Нужно ли «Зениту» продлевать контракт с Ивановичем?
- Он опытный и квалифицированный защитник. Сейчас на первое место выходит вопрос его подготовки и функционального состояния. Если в этом плане всё нормально, то у него не должно возникнуть проблем с игрой за «Зенит». Зарплата? Возможно, Иванович решит уйти, если ему предложат её сильно сократить, всё-таки он уже достаточно поиграл. Многое в такой ситуации зависит от руководства.
- Ивановичу уже 36 лет…
- Жирков доказывает, что возраст не главное. Если футболист проходит физическую проверку и не травмирован, то почему бы ему не играть, какие проблемы?
- А если у него падает скорость?
- Компенсировать это за счёт опыта. Многие игроки так делают.
- Даже в Лиге чемпионов?
- Конечно, абсолютно, тут никаких вопросов нет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля