- Настроение у меня хорошее, - сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак во время прямого общения с подписчиками инстаграма «Матч ТВ». - Пока никто не понимает, насколько гладко пройдет доигровка чемпионата, зато мы знаем сроки его возобновления. И можем строить программу подготовки. Это уже радует.
- Программа есть или она пока в стадии разработки?
- Сразу на этот вопрос ответить сложно. Сейчас тестируем игроков. На коронавирус у всех отрицательный результат. Со временем будут другие тесты: кто в какой форме находится, кому какой объем работы необходим. После этого начнем подводить каждого к оптимальной форме. Очень важно не перегрузить игроков! Пауза была слишком большой, и начинать теперь надо очень и очень осторожно. Начнем работать в том режиме, который позволяют власти города. Это индивидуальные тренировки с соблюдением всех мер предосторожности. Постараемся максимально обезопасить футболистов, персонал и тренерский штаб. Контакт пока минимальный. Тренер, один игрок, возможно, два, если разрешат. Будем двигаться шаг за шагом. Как только ситуация позволит работать большими группами, начнем полноценные занятия. Пока же полноценным тренировочным процессом это назвать нельзя.
- Вы лично планируете наблюдать за этими тренировками?
- Конечно. Просто это расстянется на весь день - один игрок приезжает, другой уезжает. Причем тренерский штаб в полном составе тоже не скоро еще на базе соберется - будем дежурить поочередно. После такой длительной паузы у нас, как и у большинства команд РПЛ, впервые не будет возможности проводить контрольные матчи. Во-первых, не с кем, во-вторых, опасность все же высока. Сложностей много, и подготовиться к первым матчам всем окажется непросто. Мне кажется, функциональное состояние у команд будет разным. Нет времени на коррективы, на то, чтобы как-то подвести футболистов в оптимальном состоянии с позиции игровой практики. Поэтому сюрпризов ожидаю много. А концовка чемпионата обещает стать непредсказуемой. Да и сыграть первый матч с листа, без контрольных игр, точно будет не просто.

Напомним, что «Зенит», в отличие от многих команд Премьер-лиги, не отпускал по домам легионеров и готов приступить к тренировкам хоть сегодня. 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля