В эти дни основное внимание российских любителей спорта приковано к молодежному чемпионат мира по хоккею в Чехии, где бьются за медали наши парни. Однако и девушки-хоккеистки также не празднуют Новый год за домашним столом. В Японии 2 января завершается женский юниорский чемпионат мира (U18). И наши девушки завоевали на этом престижном турнире бронзовые медали.

К сожалению, пока европейские команды не могут противостоять заокеанским сборным. Команды США и Канады и на этом турнире разыграют сегодня золотые медали. Однако разрыв между этими сборными и остальными сокращается. И радует, что во главе погони наши девушки.

В Японии они проиграли только три матча – Канаде и США (дважды). Прием канадкам наши девушки уступили на групповом этапе лишь в овертайме. Американкам – 1:0 и 3:0. Иными словами разгрома, который прежде учиняли нам заокеанские хоккеистки и близко не было.

Зато все европейские сборные россиянки обыграли. В том числе и сегодня Финляндию в матче за 3-е место – 6:1. Приятно завершить престижный турнир столь убедительной победой над сильным соперником. Думается, этим девушкам по плечу и дальше сокращать отставание от заокеанских хоккеисток. Надо стремиться поспеть в Олимпиаде-2022. Тогда им будет уже за 20 – самая пора побед на серьезном уровне.

К слову на прошлом ЮЧМ-2019 наши девушки были четвертыми. И проиграли именно финкам – 0:3. Теперь взяли убедительный реванш.

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ 2019 (женщины)

Матч за 3-е место

Россия – Финляндия – 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

Хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля