Честно говоря, странно, что Исполком РФС смело приняв глобальные, требующие большой ответственности решения по возобновлению чемпионата России в условиях существующих жестких ограничений и рисков, вдруг спасовал перед пунктом о сохранении стыковых матчей. При этом строго и однозначно указано, что даже при новой остановке сезона 15-я и 16-я команды покинут РПЛ (хотя на наш взгляд, это куда более жесткое положение нежели переходные поединки между лигами).

Естественно, пошли обиды. Куда без них, если нарушен регламент (читай: обещание). Похоже, «Чертаново» само не знает, нужна ли ей Премьер-лига, да еще в формате стыковых матчей, и потому молчит. А вот легендарный клуб Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова вопит благим матом.

Президент московского «Торпедо» Елена Еленцева так прокомментировала порталу championat.com это половинчатое решение Российского футбольного союза о сохранении зоны прямого вылета (и прямого попадания в РПЛ), но ликвидации переходных игр:

«Мы глубоко разочарованы решением Бюро Исполкома. Спортивный принцип для клубов ФНЛ не был соблюдён, ведь и «Торпедо» и ещё ряд команд могли претендовать на выход в РПЛ. Но, увы, нам не предоставили возможности побороться. Получается, что наша работа на протяжении сезона не привела к выполнению поставленной задачи, и поэтому удовлетворительным его назвать нельзя. Конечно, в последних результатах команды мы виноваты сами, но всё равно считаю, что нынешнее решение несправедливо».

Действительно, «Торпедо» подвели три последних матча ужасно (поражение и две ничьих), после этого команда и опустилась с первого места на четвертое. Тогда думалось, что это временный спад - и всё поправимо. А вот оно как обернулось! Обидно, конечно…

И всё равно не перестаем удивляться, почему Исполком РФС отменил «стыки», да еще под таким смехотворным предлогом. Александр Дюков сказал: «Для стыковых матчей вы просто не найдете места в календаре».

Да найдем, Александр Валерьевич. При желании можно было бы провести стыковые матчи между командами РПЛ и ФНЛ в воскресенье, 26 июля (на следующий день после финала Кубка России), и в среду, 29 июля. Ведь очередной сезон в ФНЛ всё равно не удастся начать раньше августа - без неудачников РПЛ.

А недостаток игровой практики на момент стыковых игр, судя по всему, «Торпедо» было готово компенсировать собственными силами.

Футбол РПЛ ФНЛ РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля