Сегодня Исполком РФС принял решение о возобновлении чемпионата и Кубка России-2019/20. Читатели нашей газеты однозначно рады такому решению. О поддержке возобновления сезона заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. «За» проголосовали на Исполкоме РФС Сергей Галицкий («Краснодар») и Евгений Гинер (ЦСКА). Днем российского футбола предложил назвать 15 мая главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

Однако не все придерживаются такой же точки зрения. Отдельные клубы, которым возобновление сезона сулит неприятные турнирные перспективы, продолжают фрондировать. Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков только вчера принимал решение об отставке (а, не дай Бог, и прекращении карьеры) самого успешного тренера не только во всей истории железнодорожной команды, но и самого эффективного наставника последних лет в РПЛ, вопреки всем советам и рекомендациям, а сегодня обвиняет РФС (куда более массовый и представительный орган) в кулуарности.

Вот что сообщает «Матч ТВ» о реакции на возобновление сезона руководителя «Локомотива»:  

«В целом я, конечно, за, чтобы футбол возвращался. Но дьявол кроется в деталях. Я бы собрал клубы до того, пообсуждал бы. А то это выглядит несколько как кулуарное решение.

Первое - протокол мы не видели, в клубы он не рассылался. В «Локомотив» он не приходил и, соответственно, в целый ряд других клубов тоже. Что там и как написано, мы не знаем. Второе - возобновление тренировок. У нас в разных регионах разные режимы. Значит ли это, что московские клубы не имеют права тренироваться, а клубы в других регионах уже сейчас выйдут на тренировки? Как в этих условиях соблюсти спортивный принцип? При этом у целого ряда команд иностранные игроки находятся за границей.

Они принимают решение, договариваются со всеми губернаторами, что тренировки начинаются 1 июня. Соответственно, инспекторы РФС или РПЛ выезжают в каждый клуб и смотрят, чтобы клуб не тренировался до 1 июня. Так, наверное, надо делать? Пять недель подготовки и три - это две большие разницы. Третий вопрос. Александр Валерьевич Дюков сказал, что если чемпионат прервется, то победителя будем выявлять по последнему сыгранному туру. А зачем начинаем?

Следующее. Если, не дай бог, кто-то из спортсменов заболеет, то осложнение у этой болячки - это поражение легких. Мы точно так же, как в Германии, заставим каждого игрока подписать документ, что он выходит на поле на свой страх и риск? А если игрок заболеет и потом подаст иск, к кому он будет его подавать - к клубу или к тому, кто принимал решение возобновить, к РФС? Будет ли солидарная ответственность?», – поделился сомнениями Мещеряков.

Однако, думается, ларчик с сомнениями функционера открывается просто. В случае досрочного прекращения сезона «Локомотив» финишировал бы на 2-м месте, дающем право участия в Лиге чемпионов (и 20 миллионов евро впридачу). Надо ли напоминать, что третий год подряд на эту высоту поднял команду Юрий Семин? Теперь железнодорожникам, вчера расставшимся с этим специалистом придется пройти первую проверку на правильность своего решения.

Думается, если «Локомотив» просто удержит в оставшихся восьми матчах турнирную позицию, число критиков позиции руководства клуба поубавится. По крайней мере, пыл намного спадет. Если железнодорожники сумеют под руководством Марко Николича улучшить результат Семина, то и вовсе всем станет ясно, что Совет директоров клуба недаром свой хлеб ест. Но для того, чтобы сразу доказать свою правоту, надо обогнать «Зенит».  А вот если московский клуб свалится в зону квалификации Лиги Европы (ниже уже просто не успеть), то стоит Мещерякову не Исполком РФС критиковать за кулуарность, а раскаяться, что пренебрегли массовыми рекомендациями болельщиков своей команды, мнениями абсолютного большинства отечественных специалистов и спортивных СМИ.

К слову, Юрий Семин, всегда выступавший за продолжение чемпионата, сегодня порадовался торжеству спортивного принципа. И пожелал «Локомотиву» сохранить второе место!

Футбол РПЛ Семин Юрий «Локомотив» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля