По решению сегодняшнего Исполкома РФС розыгрыш Кубка России возобновится со стадии четвертьфинала -  24 июня, а завершится финальным поединком – в субботу, 25 июля.

Впрочем, слова про четвертьфинальную стадию только звучат громко. В марте несыгранным остался только дважды перенесенный матч «Шинник» - «Урал». Ярославцам так до конца простили до сих пор неготовность поля, сорвавшую проведение игры 4 марта (затем, 18 марта, провести четвертьфинальный поединок на нейтральном поле не позволил уже объявленный карантин), поэтому до сих пор допускается проведения встречи на нейтральном поле.

Вот как прокомментировал ситуация для РИА «Новости» президент екатеринбургского футбольного клуба Григорий Иванов:

- Первый шаг сделан, дай бог, чтобы сезон возобновился. Скорее всего, молодежное первенство не будет продолжено. Нам сказали, что 21 июня будет матч чемпионата (речь об игре 23-го тура «Урал» - «Рубин»), а 24-го – игра на Кубок России с «Шинником», а 28-го – снова чемпионат («Урал» - «Тамбов»). На кубок, по идее, мы должны играть в Ярославле, придется лететь. Но пока непонятно, где будем играть, может быть, и на нейтральном поле.

В свою очередь генеральный директор «Зенита» Александр Медведев считает, что полуфинальный матч Кубка России по футболу с московским «Спартаком» надо провести на арене в Санкт-Петербурге. Помните, «красно-белые» откопали лазейку в регламенте, чтобы лишить питерцев очереди на проведение этого матча на своем поле.

- «Зенит» больше выездных матчей провел в Кубке России, поэтому для сохранения спортивного принципа надо играть со «Спартаком» в Петербурге. Это исходит из спортивной логики. В предыдущем регламенте это прописано черным по белому, так что надо проводить матч в Петербурге. Я надеюсь, что в июне напряженность (в ситуации с коронавирусом) будет ослаблена и в Москве, и в Петербурге, и решение о месте проведения будет приниматься не по инфекционному параметру, а по-спортивному, - прокомментировал РИА «Новости» ситуацию с полуфиналом Медведев.

Напомним, что проведение полуфинальных матчей запланировано на 18-19 июля. Так что будем надеяться, что через два месяца фактор коронавируса на проведение встречи «Зенита» и «Спартака» не повлияет. И хотя, к этому сроку запрет на матчи со зрителями на трибунах едва ли будет снят, всё же считаем важным, чтобы встреча состоялась на домашнем стадионе питерской команды. Ведь дома и стены помогают. Этот вывод подтверждают исследования специалистов, что даже без зрителей хозяева поля сохраняют весомый перевес. Это, кстати, подтвердил ответный матч Лиги Европы «Зенита» - «Динамо» Минск. Помните, разгром 8:1 (после поражения 0:4) состоялся на «Петровском» при пустых трибунах.

КАЛЕНДАРЬ ФИНИША СЕЗОНА-2019/20

23-й тур. 21 июня, воскресенье. (ЦСКА – «ЗЕНИТ»)

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. «Шинник» - «Урал». 24 июня, среда.

24-й тур. 28 июня, воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Крылья Советов»)

25-й тур. 1 июля, среда. («Тамбов» - «ЗЕНИТ»)

26-й тур. 5 июля, воскресенье. («Краснодар» - «ЗЕНИТ»)

27-й тур. 8 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Сочи»)

28-й тур. 12 июля, воскресенье. («Ахмат» - «ЗЕНИТ»)

29-й тур. 15 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Оренбург»)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. 18-19 июля, суббота-воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Спартак»)

30-й тур. 22 июля, среда. («Ростов» - «Зенит»)

КУБОК РОССИИ. Финал. 25 июля, суббота.

Прим. Дата проведения тура (кроме 30-го) указана условно. В реалиях один тур может проходить в течение трех-четырех дней: со вторника по четверг и с пятницы по понедельник.

Футбол Зенит ФК Кубок Шпенглера «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля