Президент РФС Александр Дюков по завершению он-лайн заседания Исполкома РФС прокомментировал его итоги. Вопросов было много, но мы выделим главные, ответы на которые внесли ясность в ситуации, носившие спорный характер, даже после объявления решений.

Прежде всего, конечно же, пошла речь об отмене стыковых матчей между 13-й и 14-й командами РПЛ и 3-й и 4-й ФНЛ (теперь уже ясно, что это – «Чертаново» и «Торпедо»). Вот что сказал Дюков по этому поводу:

- Когда турнир не доигрывается и надо принять решение о распределении мест, никакое решение не будет справедливым. У каждого свое представление о справедливости. Проведение мини-турнира невозможно. Исходя из текущего регламента ФНЛ, при создании нового турнира надо аннулировать итоги предыдущего первенства. Это сложно. И вообще нужно применять единый подход как к РПЛ, так и к ФНЛ. Финансово и организационно клубам ФНЛ будет гораздо труднее выполнить требования регламента. А для стыковых матчей вы просто не найдете места в календаре, -  сообщает sport-express.ru.

На наш взгляд, президент РФС немного лукавит. Еще вчера основной датой завершения чемпионата России все называли 2 августа, сегодня срок сместился на 10 дней назад. При желании можно было бы провести стыковые матчи между командами РПЛ и ФНЛ в воскресенье, 26 июля (на следующий день после финала Кубка России) и в среду, 29 июля. Подчеркнем: при желании. Тогда бы регламент ФНЛ и РПЛ был соблюден и незаконно обиженных просто не существовало. А сегодня надо раз за разом объяснять «Торпедо» и его болельщикам, почему 4-е место автозаводцев на промежуточном финише оказалось роковым.

Однако не менее важным был вопрос о том, что произойдет с чемпионатом России при вспышке COVID-19. Такую участь пророчит (по крайней мере, в пропорции 50 на 50) босс «Спартака» Леонид Федун. Как оказалось, такая ситуация предусмотрена Исполкомом РФС. Вот что сказал Дюков по этому поводу:

- Итоги (при новой досрочной остановке чемпионата) подведем по последнему полностью сыгранному туру. Объявим чемпиона. Распределим путевки в еврокубки. Две последние команды вылетят.

Не дай, Бог, чтобы такое произошло. Но хорошо, что такой сценарий заранее расписан. По крайней мере, споров не будет. Жаль только, что в этом случае Кубок России запланированный на самый конец сезона точно останется недоигранным.

КАЛЕНДАРЬ ФИНИША СЕЗОНА-2019/20

23-й тур. 21 июня, воскресенье. (ЦСКА – «ЗЕНИТ»)

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. «Шинник» - «Урал». 24 июня, среда.

24-й тур. 28 июня, воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Крылья Советов»)

25-й тур. 1 июля, среда. («Тамбов» - «ЗЕНИТ»)

26-й тур. 5 июля, воскресенье. («Краснодар» - «ЗЕНИТ»)

27-й тур. 8 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Сочи»)

28-й тур. 12 июля, воскресенье. («Ахмат» - «ЗЕНИТ»)

29-й тур. 15 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Оренбург»)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. 18-19 июля, суббота-воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Спартак»)

30-й тур. 22 июля, среда. («Ростов» - «Зенит»)

КУБОК РОССИИ. Финал. 25 июля, суббота.

Прим. Дата проведения тура (кроме 30-го) указана условно. В реалиях один тур может проходить в течение трех-четырех дней: со вторника по четверг и с пятницы по понедельник.

Футбол РПЛ ФНЛ РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля