К сожалению, предложение о том, чтобы дважды отмененный матч «Шинник» - «Урал» был проведен раньше общего срока рестарта – до 21 июня, не прошло. Зато восторжествовал здравый смысл в определении сроков завершения чемпионата.

Мы не раз писали, что не в интересах российского футбола тянуть до последнего срока, предписанного УЕФА – до 2 августа. И неожиданно это предложение оказалось принято: чемпионат финиширует в среду, 22 июля, а сезон будет закрывать финал Кубка, который состоится в субботу, 25 июля.

Хотя, почему-то думается, что данная дата не окончательная, и в итоге финал подвинут на воскресенье, чтобы дать командам хотя бы три дня передышки перед решающим кубковым поединком. Ведь матчи заключительного 30-го тура должны начаться единовременно в среду, 22 июля, а значит возможность маневра здесь исключена.

Радует, что по крайней мере 14 клубов РПЛ завершат сезон 22 июля – на 10 дней раньше срока, предписанного УЕФА в качестве последней даты завершения сезона-2019/20. У команд будет лишних полторы недели отдыха перед новым сезоном-2020/21, начало которого пока четко не обозначено, то точно придется на август.

На данный момент календарь финишной части сезона имеет следующий вид:

23-й тур. 21 июня, воскресенье. (ЦСКА – «ЗЕНИТ»)

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. «Шинник» - «Урал». 24 июня, среда.

24-й тур. 28 июня, воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Крылья Советов»)

25-й тур. 1 июля, среда. («Тамбов» - «ЗЕНИТ»)

26-й тур. 5 июля, воскресенье. («Краснодар» - «ЗЕНИТ»)

27-й тур. 8 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Сочи»)

28-й тур. 12 июля, воскресенье. («Ахмат» - «ЗЕНИТ»)

29-й тур. 15 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Оренбург»)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. 18-19 июля, суббота-воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Спартак»)

30-й тур. 22 июля, среда. («Ростов» - «Зенит»)

КУБОК РОССИИ. Финал. 25 июля, суббота.

Прим. Дата проведения тура (кроме 30-го) указана условно. В реалиях один тур может проходить в течение трех-четырех дней: со вторника по четверг и с пятницы по понедельник.

Футбол Зенит ФК РПЛ Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля