Первым сообщил о возрождении сезона официальный Твиттер РФС. Там же были обнародованы подробности принятого на Исполкоме решения.

О календаре и графике

Рестарт предстоит взять 21 июня, а значит, играть придется в достаточно жестком ритме: практически всем клубам два раза в неделю. «Выходные» (посреди недели) будут только в рестартовую неделю, а дальше только у команд, вылетевших из кубкового розыгрыша (а таких в РПЛ - 13).

Календарь пока не обнародован. Однако ясно, что долгожданный матч ЦСКА – «Зенит» состоится в воскресенье, 21 июня (если расписание матчей 22-го тура не окажется изменено – оно ведь уже было расписано по дням недели). Впрочем, авторитета постоянных лидеров российского футбола может хватить, чтобы эта игра оказалась проведена на день-два раньше: в субботу (20 июня) или даже в пятницу. Ведь при таком жестком режиме доигрывания сезона каждый лишний день отдыха в дальнейшем будет на вес если не золота, то, вполне вероятно, серебра.

Пять замен – уже факт

Твиттер РФС также прояснил первые нюансы рестарта чемпионата и Кубка России. Как мы уже раньше прогнозировали, командам будет разрешено делать по 5 замен в матче (две – строго в перерыве, чтобы не увеличивать числа остановок матча, три остальные – в обычном порядке).

Возможны переносы мест проведения матчей!

Места проведения матчей будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации. Так что вполне возможен перенос игр из Москвы, где наиболее высоки показатели пандемии. Хотелось бы верить, что в этот список не попадет Санкт-Петербург, идущий в России на тревожном третьем «коронавирусном» месте. Правда, с большим отставанием.

С вылетом всё ясно, а что со «стыками»?

«15-е и 16-е места Тинькофф-РПЛ выбывают в Олимп-ФНЛ. Два первых места Олимп-ФНЛ получают право подняться в Тинькофф-РПЛ». Так что «Ахмату» и «Крыльям Советам», как и еще восьми командам Премьер-лиги, придется поработать, чтобы избежать вылета.

Турниры в ФНЛ и ПФЛ отменены, точнее: завершены с показателями на 17 марта. Про стыковые матчи пока не сообщается. Но едва ли есть спортивный смысл их проведения в такой ситуации. Как «Торпедо» и «Чертаново» (если их официально закрепят на занимаемых 3-м и 4-м местах) будут без игровой практики противостоять 13-й и 14-й командам РПЛ?

***

Впрочем, сейчас об этом не хочется ломать голову. Давайте порадуемся, что чемпионат России будет продолжен. На радость простым любителям футбола.

Футбол РПЛ ФНЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля