Исполком РФС не поддался на давление руководства ФНЛ, а также12 клубов РПЛ, удовлетворенных нынешним турнирным положением и выступавших за досрочное прекращение сезона, и объявил о возобновлении чемпионата и Кубка России-2019/20.

Решение было долгим и трудным. Одновременно с началом заседания ряд СМИ опубликовали развернутый документ РФС, аргументирующий… отказ от продолжения чемпионата, в котором назывались восемь причин, в основном, связанных с невозможностью обеспечить надлежащий уровень медицинского обеспечения и безопасности участников. Теперь РФС и РПЛ совместно с клубами предстоит взять на себя устранение или хотя бы минимизацию рисков. Проблемы - «социального дистанцирования», квалификации врачей команд, контроля и обследования – выявлены и озвучены. Это уже важно. И внушает веру, в то, что решение о возобновление турнира принято не с кондачка.

Понятно, что проблем и рисков в любом деле много. Но не менее важно другое. Мы часто говорим про социальную функцию футбола. Порой эти слова звучат дежурно. Однако вот сейчас в нелегкую пору для населения страны именно футбол должен сыграть свою роль в выведении людей из состояния стресса, способствовать нормализации жизни. Потому радует, что РФС проникся этим общим чувством ответственности.

Впрочем, хватит громких слов и рассуждений! Главное Большой футбол возвращается.

Чемпионат России решено доиграть. Турнир возобновится 21 июня.

Футбол РПЛ РФС Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля