Сегодня Исполком РФС будет принимать решение о судьбе чемпионата и Кубка России-2019/20. Если, как надеется абсолютное большинство любителей футбола, будет принято решение о доигрывании сезона, как в большинстве европейских стран, то следует поразмыслить над сроком рестарта. В официальных документах фигурирует две даты – 21 и 28 июня.

Судя по тщательности отработки протокола COVID-19, матчи будут проходить без зрителей. В этом случае, думается, стоит сделать приоритетной более раннюю дату – 21 июня. К сожалению, даже не рассматривается возможность завершения сезона раньше, чем 2 августа. Между тем, это дало бы возможность, как увеличить межсезонную паузу, так и раньше начать следующий чемпионат, который надо завершить 16 мая из-за проведения в июне следующего года Евро-2020.

У нас любят оглядываться на Европу. Так вот обратите внимание на чемпионат Германии. Все знают, что Бундеслига берет рестарт 16 мая. Однако мало кто обращает внимание, что финиширует сезон-2019/20 в Германии уже 27 июня! Не исключено, что в этот же день в чемпионате России пройдут первые матчи после карантина. Соответственно, в Германии будет больше времени, чтобы нормально начать следующий сезон: провести сборы и не комкать календарь даже с учетом Евро-2020.

У нас же об этом пока, похоже, не думают. А было бы не лишне сместить сезон на неделю-другую назад. Если нельзя начать раньше 21 июня (хотя почему нет, если играть без зрителей), то почему бы не завершить хотя бы чемпионат 26 июля. Или даже 19 июля – в этом случае 25 июля провести лишь финал Кубка России.  Другие же команды могли бы лишнюю неделю отдыхать. Стоило бы подумать об этом на Исполкоме РФС или чуть позднее, при составлении календаря.

Впрочем, главное, чтобы сезон возобновился. Все остальные недочёты и неувязки носят местный характер, а отмена чемпионата и почти полугодовая пауза – характер глобальной футбольной катастрофы.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты Германия РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля