В интервью радио Nigeria Info FM молодой форвард «Лилля» и сборной Нигерии Виктор Осимхен рассказал, что зимой 2015-го мог перейти в московский «Спартак». Тогда ему было 17 лет и он только что прославился на юношеском чемпионате мира, который выиграл в составе национальной сборной. Тогда Виктор забил на турнире 10 голов, причем 6 – в плей-офф (и не беда, что среди них хет-трик слабенькой сборной Австралии в 1/8 финала), став лучшим форвардом ЮЧМ.

На самородка сразу нацелились многие: был даже личный разговор по телефону с Арсеном Венгером, но с «лондонским «Арсеналом» тогда не сложилось. Осимхен вспоминает, что был интерес к нему и от других клубов: московского «Спартака», «Интера», «Атлетико», «Аякса», «Андерлехта», «Вольфсбурга» и даже «Барселоны».
Можно подивиться и предположить скептически, что молодой нигериец слегка преувеличивает. Все возможно, но сегодняшние достижения Виктора говорят, что всё-таки он очень недалек от истины. В этом сезоне 21-летний нападающий «Лилля» идет в списке бомбардиров французского чемпионата третьим сразу после Виссама Бен-Йеддера («Монако» - 13 голов) и Килиана Мбаппе («ПСЖ» - 11). У Осимхена 10 голов в 18 матчах этого сезона.

Не удалась нападающему сейчас только еврокубковая кампания: в Лиге чемпионов этого розыгрыша Виктор забил всего дважды в проигранных «Лиллем» матчах и вместе с командой вылетел из еврокубков с последнего места в группе Н, повторив судьбу «Зенита». Правда, «ткачи» вообще за 6 туров вырвали всего одно очко, в отличие от питерцев (7!), сыграв вничью (1:1) с «Валенсией» Дениса Черышева.

Но это не умаляет личных заслуг форварда, перешедшего после юношеского ЧМ-2015 в «Вольфсбург». Потом был «Шарлеруа», а летом 2019-го нападающий перебрался в «Лилль». Сейчас его контракт оценивается в 30 млн евро - по данным Transfermarkt.

Кстати, о России Виктору мог многое рассказать и экс-армеец Ахмед Мусса, с которым Осимхен играет за сборную Нигерии. А кроме «ткачей» из Лилля прошлым летом за него предлагали французам 15 млн евро московские динамовцы. Тогда Осимхен не захотел ехать в Россию, теперь вряд ли его контракт потянет большинство российских клубов.

Футбол Динамо М ФК Спартак ФК Осимхен Виктор Нигерия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля