Полузащитник Фернандо вернется в «Спартак» из китайского клуба «Бэйцзин Гоань», где он выступал на правах аренды, передает  .transfermarkt.ru . Сообщается, что «Бэйцзин Гоань» отказался от опции выкупа бразильца за 9,6 миллионов евро, которые были указаны в контракте в качестве отступных.

Фернандо пришёл в «Спартак» из донецкого «Шахтёра» летом 2016 года. Московский клуб выложил за трансфер 13 миллионов евро. Это была на тот момент самая дорогая покупка футболиста для «красно-белых» - трансферный рекорд «Спартака». Вложения себя оправдали. Опорный полузащитник помог «Спартаку» выиграть чемпионат России.

Спустя три года после пребывания в «Спартаке», летом 2019 года Фернандо уехал в Китай. Московский клуб отдал Фернандо в «Бэйцзин Гоань» - в аренду, за что получил  5,4 млн евро. При этом контрактом предусматривался выкуп игрока за 9,6 млн евро.

«Спартак», заплативший за Фернандо 13 млн, оставался в плюсе. Но… По завершении срока аренды китайский клуб отказалось от выкупа бразильца, который руководство «Бэйцзин Гоаня» не впечатлил.

Теперь Фернандо возвращается в «Спартак», который уже совсем не тот, что знал бразилец в лучшие времена. Другой тренер, 10-е место в таблице, в активе 22 очка - на 23 меньше, чем у лидирующего «Зенита», минусовая разница забитых и пропущенных мячей. От зоны вылета «Спартак» отделяют всего 4 очка.

Трудно сказать, насколько вся эта ситуация вдохновит Фернандо. Когда-то он штамповал голы со штрафных и вошёл в список «33-х лучших» игроков сезона в России под №1. А теперь предстоит спасать «Спартак» от вылета в низший дивизион.    

Футбол Фернандо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля