Экс-полузащитник «Спартака» и сборной СССР - о принятом на уровне Меркель решении о возобновлении чемпионата Германии

Воспитанник закарпатского футбола Виктор Пасулько дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР в 1982 году в составе одесского «Черноморца». Затем перебрался в Москву и органично вписался в бесковский «Спартак». Дважды становился чемпионом СССР, а в составе сборной, которую тренировал Валерий Лобановский, завоевал серебро на Евро-1988. В начале 90-х Пасулько уехал в Германию, где по завершении карьеры остался и начал работать тренером.
Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с экс-полузащитником «Спартака» и сборной СССР долгожданное возобновление чемпионата бундеслиги. Германия первой из топ-лиг приняла решение завершить чемпионат страны, пусть и без зрителей. Интересно интерпретировали эту ситуацию в Менхенгладбахе, где предложили болельщикам купить билеты по достаточно демократичной цене в 6,5 евро за размещение на трибунах… портретов фанатов местной «Боруссии».

 

В оставшихся матчах разрешат по пять замен

- Как клубы бундеслиги подводили игроков к возобновлению сезона после почти двухмесячной паузы?
- Разговоры о возобновлении сезона шли уже довольно давно. С конца апреля клубы начали тренировочный процесс, а перед этим предоставили правительству страны гарантии безопасности футболистов. Решение о проведении футбольных матчей с 16 мая было принято на уровне канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Одновременно с бундеслигой начнутся матчи второго дивизиона, а через десять дней - и третьего. Конечно, за три-четыре недели сложно набрать оптимальную форму, и некоторые клубы выказывают недовольство. Мол, будут проблемы с «физикой». Не случайно в оставшихся матчах бундеслиги разрешат по пять замен.
- В «Кельне» тесты выявили заражение коронавирусом у двух футболистов и физиотерапевта команды, но даже это не повлияло на решение возобновить футбольные матчи…
- Оба футболиста уже выздоровели, про физиотерапевта у меня нет информации. Тесты на коронавирус дали положительный результат и у игроков дрезденского «Динамо», а также «Эрцгебирге» из Ауэ. Дрезденцев посадили на двухнедельный карантин, и матч «Динамо» с «Ганновером-96» перенесли на более поздний срок. Тем не менее чемпионат Германии возобновится.

 

Богатые клубы не случайно решили поддержать середняков

- Четыре самых богатых клуба бундеслиги, «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Лейпциг» и «Байер», пожертвовали 20 млн евро на поддержку менее преуспевающих команд. Сложно представить такую акцию со стороны «Зенита», «Спартака», «Локомотива» и «Краснодара» в РПЛ…
- Смею уверить, что со стороны квартета самых богатых клубов бундеслиги это не была благотворительная акция. Мюнхенцы вообще на протяжении последних двадцати лет завершали все сезоны с немалой прибылью. Да и у дортмундцев с финансами нет проблем. У «Лейпцига» и «Байера» очень богатые спонсоры. Только без сильной национальной лиги ни один немецкий клуб существовать не сможет. Вот и решили богатые поддержать, как принято говорить, средний класс.
- В Германии для многих клубов доход от продажи билетов является важной частью бюджета. Сейчас придется играть при пустых трибунах…
- Не случайно в Менхенгладбахе придумали интересную акцию, которую взяли на вооружение еще несколько клубов. Хотя доходы от продажи билетов гораздо ниже, чем от телевизионных трансляций. И все же во многих местах болельщики хотят поддержать любимую команду, подчеркнув свое стремление оказаться на трибуне. Даже в нынешние непростые времена.

 

У «Баварии» селекционная служба работает по всему миру

- За девять туров до финиша «Бавария» опережает дортмундцев на четыре очка. Чемпионом в нынешнем сезоне снова станет мюнхенский клуб. Не надоел ли немецким болельщикам «вечный» победитель бундеслиги?
- Живу в Германии уже 30 лет, и «Бавария» все это время - на лидирующих ролях. Победа дортмундской «Боруссии» или «Вольфсбурга» в бундеслиге воспринимается как сенсация. У мюнхенского клуба больше всего болельщиков в стране, великолепно работающий менеджмент. «Бавария» может пригласить практически любого футболиста из бундеслиги, но при этом скауты ищут перспективных игроков по всему миру. Взять хотя бы канадца Альфонса Дэвиса, прекрасно зарекомендовавшего себя в нынешнем сезоне. Кто раньше слышал о футболистах, а не о хоккеистах из Страны кленового листа!
- Много говорят и об англичанине Джейдоне Санчо из дортмундской «Боруссии», которого даже в условиях финансового кризиса «Манчестер Юнайтед» готов купить за 120 млн фунтов. Этот парень действительно стоит таких денег?
- Не будем забывать, что Санчо всего 20 лет, и покупка такого футболиста - это инвестиции в будущее. В нынешнем сезоне молодой англичанин стал настоящим лидером «Боруссии», во многих матчах чуть ли не в одиночку решал их судьбу. И сам забивал, и моменты партнерам создавал.

 

Не удивился фиаско Шюррле в «Спартаке»

- Вас не удивило, что Андре Шюррле не закрепился в составе «Спартака» и москвичи не будут выкупать его после завершения срока аренды?
- За карьерой Шюррле следил внимательно и отметил для себя, что ни в одном клубе, ни в Германии, ни в Англии, он не играл на звездном уровне больше, чем один сезон. Еще осенью высказывал предположение, что и в Москве Андре вряд ли заиграет. Не тот это парень, чтобы преодолевать все сложности, связанные с адаптацией в новом клубе и новой стране. Он ведь ни русского языка, ни российской ментальности не знает. Менеджеры дортмундской «Боруссии» просто спихнули не нужного им футболиста в «Спартак». Тем более что резюме у Шюррле подходящее. Чемпион мира все-таки! И при этом никто не вспоминает, что в команду Йоахима Лева на ЧМ-2014 Шюррле попал во многом благодаря стечению обстоятельств.
- У Максимилиана Филиппа в «Динамо» карьера может сложиться?
- Конечно может. Ему ведь всего 26 лет. В отличие от Шюррле нападающий «Динамо» заинтересован в продолжении своей карьеры, и Москва может стать ступенькой для этого. А Шюррле просто снимает сейчас дивиденды с чемпионства шестилетней давности.
- Из вылетевшего из бундеслиги «Гамбурга» в «Зенит» пришел Дуглас Сантос, который пришелся ко двору в Питере…
- В «Гамбурге» он не блистал. В бундеслиге много футболистов, которые не могут раскрыться, а уезжая в другую страну, становятся лидерами новых клубов. Тем более что, при всем уважении к РПЛ, до бундеслиги ей далеко. Там и скорости другие, и индивидуальное мастерство форвардов, которым противостоит бразилец. Уверен, что в «Зените» и тренерский штаб доверяет Сантосу, что позволило ему проявить свои лучшие качества. Между прочим, в «Гамбурге» все были счастливы, когда сумели продать бразильца за очень неплохие деньги.

 

Цены на игроков могут упасть вдвое

- Как скажутся события, связанные с коронавирусом, на тенденциях трансферного рынка в бундеслиге?
- Цены на игроков точно упадут. Они ведь были просто заоблачными, но клубы платили даже больше ста миллионов евро за нужного им футболиста. Трансфер Лероя Сане из «Манчестер Сити» в «Баварию» обсуждается уже давно, но если раньше речь шла о 120, а то и 150 млн евро, то сейчас генеральный менеджер «Баварии» Ули Хеннес говорит о 50-70.
- Обратят ли внимание скауты и менеджеры клубов бундеслиги на российский рынок в поисках возможных новичков?
- В принципе, нынешняя ситуация - это шанс для футболистов из РПЛ попасть в бундеслигу. Может быть, не в ведущие клубы, но в команды, которые наступают им на пятки. Другое дело, хотят ли молодые российские игроки уезжать. Дома они находятся в комфортных условиях и получают хорошие деньги. Вряд ли «Герта» или «Майнц» предложат лучший контракт, чем «Зенит» или «Спартак». При этом нужно будет еще выгрызать место в основном составе. В бундеслиге никто не будет с тобой возиться. Сыграл один матч неудачно - и сразу же на лавку. Да еще нужно будет входить в новую среду, учить язык и принятые нормы поведения.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сантос Дуглас Пасулько Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля