В случае победы сборной России в четвертьфинальном матче молодёжного чемпионата мира по хоккею над Швейцарией наша команда должна была бы  сыграть с победителем четвертьфинальной пары Канада - Словакия. Однако в этом году сетка плей-офф в полуфиналах формируется по новой схеме. Организаторы высчитывают рейтинг полуфиналистов по итогам группового турнира.

Суть новшества такова: команда с самым высоким рейтингом сыграет в полуфинале с худшей командой из квартета полуфиналистов. Соперники же, занявшие в рейтинге второе и третье места, встретятся друг с другом.

Рейтинг команд вычисляется несложно. Главный показатель - результат выступления в группе. Первый - занятое место. Второй - число очков. Далее - разница шайб. Затем - число забитых голов. Если определить сильнейших не удалось, то учитывается посев перед стартом турнира.

Рейтинг команд после группового этапа уже определён. Россия занимает в этом рейтинге 6-е место. Лидер - команда Швеции.  

1. Швеция

2. Канада

3. Швейцария

4. США

5. Финляндия

6. Россия

7. Чехия

8. Словакия

В четвертьфиналах встречаются:

США - Финляндия

Швейцария - Россия

Канада - Словакия

Швеция - Чехия

Нетрудно заметить, что если наша команда выйдет в полуфинал, куда пробьются, например, и североамериканские сборные, а также шведы, то Канада и США сыграют между собой, а россиянам придётся пробиваться в финал через битву с «тре крунур».  

Хоккей МЧМ-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля