Ведущий российский гроссмейстер поддержал идею благотворительного турнира

«Сборная - для России»

Два участника Кубка Наций, Ян Непомнящий и Сергей Карякин, вместе с Владимиром Крамником, Александром Грищуком, Петром Свидлером, Евгением Томашевским, Эрнесто Инаркиевым и Александром Рязанцевым принимают участие в благотворительном турнире «Сборная - России». Все средства, собранные спонсорами и просто неравнодушными людьми, поступят в больницы, где борются с эпидемией COVID-19.
Во вторник гроссмейстеры сыграли по 7 блиц-партий. После первого круга лидерство захватил Александр Грищук, набравший 5,5 очка из 7. Он обыграл Петра Свидлера, Владимира Крамника, Александра Рязанцева и Сергея Карякина. На пол-очка позади идет Владимир Крамник, в чьем активе победы над Александром Рязанцевым, Яном Непомнящим, Эрнесто Инаркиевым и Евгением Томашевским. На третьем месте с 4 набранными очками расположился Евгений Томашевский, который после четырех ничьих выиграл у Эрнесто Инаркиева и Яна Непомнящего.
14 мая четыре участника, показавшие лучший результат, сыграют полуфиналы и финал.
Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Сергеем Карякиным.

 

За сборную России готов играть на любой доске

- Как проходила подготовка к Кубку наций?
- Готовился серьезно. Ведь предстояло выступление за сборную России, что накладывает дополнительную ответственность. К тому же это был первый официальный турнир после чемпионата мира по рапиду и блицу, проходившего в декабре в Москве. Уже соскучился по соревнованиям.
- Распределение по доскам в сборной России осуществлялось в соответствии с текущим рейтингом?
- Это прерогатива капитана. Готов был играть за сборную России на любой доске.
- На Всемирных шахматных олимпиадах и командных чемпионатах мира или Европы рассадка происходит по доскам, а в Кубке наций все равно приходилось сидеть перед персональным компьютером…
- Соревнования в Интернете - совершенно иной формат, к которому приходится приспосабливаться не только мне, но и всем шахматистам. Интерес к ним возрастает, и даже после завершения режима самоизоляции такие турниры будут продолжены. Это большое счастье, что шахматисты, в отличие от представителей других видов спорта, могли продолжать соревноваться.

 

Предложенный Крамником формат идеален

- После завершения Кубка наций стартовал благотворительный турнир «Сборная - России» с участием сильнейших шахматистов нашей страны. Идея этих соревнований принадлежит Владимиру Крамнику. Как велись переговоры с вами?
- Договориться было несложно. Было понятно, что идея хорошая и своевременная. У меня было предложение провести сеансы одновременной игры против медиков, которые сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом. Среди них есть немало поклонников шахмат. Только сегодня врачи настолько устают во время своих смен, что лучше дать им отдохнуть. Предложенный Крамником формат идеален.
- Собранный призовой фонд будет равномерно распределен между регионами, которые представляют шахматисты. Будет ли у гроссмейстеров мотивация бороться за призовые места?
- Конечно! Состав участников очень сильный. Хотя это как раз тот самый случай, когда участие важнее победы, мотивация у всех присутствует. Даже когда садишься за доску перед компьютером, проигрывать не хочется.

 

В Интернете даже Карлсен играет слабее

- Как вы оцениваете качество партий между ведущими гроссмейстерами мира в турнирах, организованных Магнусом Карлсеном?
- Мне кажется, что в Интернете даже сам Карлсен играет слабее, чем за обычной доской. Когда ты сидишь напротив соперника, можешь поправить фигуры, почувствовать обстановку в зале - психологически легче играть. К онлайн-формату нужно еще привыкнуть. Когда всю жизнь играл в обычные шахматы, за какой-то месяц сложно перестроиться.
- Анализируя последние шахматные события, ловишь себя на мысли: даже через Интернет Карлсен магнетически действует на соперников, выигрывая ничейные позиции и спасая проигранные…
- Соперники-то все равно знают, что играют с чемпионом мира! Кто-то больше, кто-то меньше, но все опасаются Карлсена. Хотя Алиреза Фируджа сумел победить норвежца в финале онлайн-турнира, да и в последних соревнованиях Карлсену пришлось нелегко и в полуфинале против Дин Лижэня, и в финале против Хикару Накамуры.

 

Интересные идеи возникают за доской

- В период, когда нет полноценных турниров, домашняя подготовка изменилась?
- Всех секретов раскрывать не буду, но могу сказать, что изменилась. Одно дело, когда через две недели у тебя престижный турнир и ты готовишься к конкретным соперникам, другое - когда ты просто не знаешь, сколько еще придется сидеть дома и соблюдать режим самоизоляции. Зато можно проделать какую-то работу, которую все время откладывал на потом. Сделать заготовки на будущее, поработать на перспективу.
- Можно ли найти какие-то новые идеи в шахматах, изученных в компьютерную эру вдоль и поперек?
- На турнирах такие идеи мы видим достаточно часто. Конечно, когда компьютеры играют сильнее людей, удивлять соперника становится все сложнее. Только в шахматах настолько много вариантов, что человеческий мозг не способен все запомнить. Именно за доской и возникают новые интересные идеи.
- Вы всегда уделяли большое внимание общефизической подготовке и во время чемпионата мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге подчеркивали, что для шахматиста приоритетом является плавание…
- Бассейна у меня дома нет, а тренажер приобрели. Теперь хожу на лыжах. Естественно, имитируя этот процесс. Плюс гуляю с коляской по территории коттеджного поселка, где живу. Режим самоизоляции не нарушаю, о чем могу с гордостью сообщить. Дальше продуктового магазина не хожу.

 

В режиме самоизоляции увидел, как растет ребенок

- Многие спортсмены сейчас высказывают претензии в адрес властей в связи с отсутствием поддержки бизнеса и простых граждан…
- Каждый имеет право на высказывание своего мнения. Не вправе никого критиковать за это. Хотя сам придерживаюсь другой позиции. Нужно соблюдать введенный режим самоизоляции и по возможности поддерживать тех, кто в этом нуждается. Как это сделали шахматисты в рамках благотворительного турнира «Сборная - России».
- Что-то новое для себя в период самоизоляции открыли?
- Увидел, как растет ребенок! За весь прошлый год, наверное, месяца полтора провел с семьей. Сейчас уже больше. Давно не испытывал таких радостных эмоций. Мне очень не хватало общения с близкими, но отказаться от участия в турнирах и сборах просто не мог.

 

Проект «Вернем шахматную корону в Россию» - не мой персональный

- Рискнете дать прогноз относительно исхода прерванного турнира претендентов в Екатеринбурге?
- Вряд ли кто-то сегодня согласится выступить в роли оракула. Ведь пока неизвестны сроки возобновления турнира. Одно можно сказать с уверенностью: это будут совершенно иные соревнования. В первом круге было заметно преимущество Максима Вашье-Лаграва и Яна Непомнящего над остальными участниками. Если бы турнир продолжался, думаю, именно они и разыграли бы между собой путевку на матч с Карлсеном. В какой форме подойдут участники претендентского турнира к его возобновлению, можно только гадать.
- В свое время «под вас» был начат проект «Вернем шахматную корону в Россию». Можно ли сказать, что сейчас он продолжается с участием Непомнящего и Александра Грищука?
- Буду только рад, если кому-то из них удастся вернуть корону в Россию. Первым поздравлю! Проект этот можно назвать общенациональным, а не рассчитанным лишь на поддержку Сергея Карякина.

 

Хотелось бы увидеть итоговую таблицу РПЛ

- Зная, что вы болеете за футбольный «Спартак», не могу не поинтересоваться: на каком месте видите «красно-белых» в итоговой таблице РПЛ в нынешнем сезоне?
- Главное - увидеть эту итоговую таблицу. Скептически отношусь к идее возобновления футбольного чемпионата России. Одно дело - проводить шахматные матчи в турнире претендентов с участием восьми шахматистов, и совсем другое - встречи 16 футбольных команд. Даже если играть при пустых трибунах. Как уже подчеркивал, шахматисты находятся в привилегированном положении. Мы можем играть в быстрые шахматы в Интернете, а киберфутбол - это другая игра. С ее помощью нельзя выявить победителя настоящего футбольного матча.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
Как сообщает официальный сайт РШФ, для призового фонда турнира «Сборная - России» уже собрано 24 миллиона 182 тысячи рублей. Любой желающий может поддержать эти соревнования. Реквизиты для перечисления благотворительных взносов - на сайте РШФ.

 

Благотворительный турнир «Сборная - России»

Положение участников после первого круга: 1. Александр Грищук - 5,5 очка. 2. Владимир Крамник - 5. 3. Евгений Томашевский - 4,5. 4-6. Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер - по 3. 7. Эрнесто Инаркиев 2,5. 8. Александр Рязанцев - 2.
13 мая (вторник) - второй круг.

Шахматы Непомнящий Ян Карякин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля