Шахматы. Кубок наций

Сборная России заняла четвертое место в онлайн-турнире по быстрым шахматам «Кубок наций» с участием шести сборных. Обладательницей главного трофея стала команда Китая. В финале шахматисты из Поднебесной сыграли вничью с США - 2:2 и были признаны победителями благодаря большей сумме набранных очков в двухкруговом турнире.

 

Не то что нынешнее племя?

Увы, канули, похоже, в прошлое времена, когда наши шахматисты в матчах века обыгрывали сборную мира. Напомним: первый такой поединок состоялся в далеком 1970 году и завершился победой советских шахматистов над лучшими гроссмейстерами остальной планеты - 20,5:19,5. Тогда за команду СССР выступали 5 чемпионов мира разных лет! Да, были люди в наше время…
В 1984 году этот матч был повторен, и победа была достигнута уже с более весомым перевесом 21:19. В обоих матчах приняли участие лишь три шахматиста в составе сборной СССР (Василий Смыслов, Михаил Таль и Лев Полугаевский), в составе сборной мира и вовсе сохранился лишь один участник - датчанин Бент Ларсен, который перекочевал с первой доски на уровень запасного игрока. Виктор Корчной также принял участие в обоих матчах, но в 1970 году сыграл за сборную СССР, а 14 лет спустя - против нее. Любопытно, что оба раза Корчной играл на 3-й доске и ни разу не сыграл в пользу советской команды. В 1970 году про­играл свой микроматч Лайошу Портишу (Венгрия) - 1,5:2,5, а в 1984-м обыграл Льва Полугаевского с таким же счетом.
Остается еще добавить, что в 2002 году состоялся еще один матч, уже между сборной России и остального мира. В этом противостоянии сильнее уже оказалась не наша команда, причем россияне уступили с внушительным счетом - 48:52. Матч проходил в 10 турах, состязались гроссмейстеры в быстрых шахматах.
Уже тогда стало ясно, что в мировых шахматах происходит перераспределение сил, ведь компьютер уравнивает всех.

 

Один в поле - не воин

Теперь данная тенденция проступает еще более явственно, наглядным подтверждением чему стал онлайн-турнир. Досадно, что наши гроссмейстеры даже всерьез не участвовали в борьбе за выход в финал. Сборная России по ходу двухкругового турнира уступила в 4 микроматчах, выиграв лишь два. Четырежды была зафиксирована ничья. Россияне по разу выиграли у Индии и остального мира, дважды уступили американцам, а также проиграли Европе и Китаю.
Не сказать, что неудачно сыграли все российские гроссмейстеры. Успешно выступил Владислав Артемьев, принявший участие во всех 10 турнирных матчах. 22-летний гроссмейстер из Омска в основном выступал на второй доске, однако в заключительных двух турах подменял Яна Непомнящего на первой. На счету Артемьева 6 очков из 10 возможных.

 

Что такое онлайн-лидер?

Крайне неудачно провел турнир лидер российской дружины Ян Непомнящий. Ян был неизменным участником первых восьми матчей. Одержал победу над азербайджанцем Теймуром Раджабовым из команды «Остального мира», сделал ничьи с французом Максимом Вашье-Лагравом и китайцем Динь Лижэнем, а также потерпел пять (!) поражений: от Хикару Накамуры из США - дважды, Дин Лижэня, индуса Вишванатана Ананда и Вашье-Лаграва. Похоже, на выступлении Непомнящего сказалась усталость. В марте Ян играл в Екатеринбурге в турнире претендентов, а во второй половине апреля - в онлайн-супертурнире по быстрым шахматам Magnus Carlsen Invitational. В Кубок наций вступил практически без отдыха сразу же после окончания предыдущего турнира. Неужели некем было заменить Яна?
Роль лидера мог взять на себя и Сергей Карякин, однако, выступая на 2-й и 3-й досках, московский гроссмейстер сыграл с 50-процентным КПД, набрав 4 очка из 8 возможных. Дмитрий Андрейкин, большую часть турнира проведший в запасе, набрал 2,5 очка из четырех.
Говоря о лидерах, мы должны учесть, правда, что в режиме онлайн-турнира, находясь перед экраном домашнего компьютера, лидерские качества проявить крайне непросто. И в такой ситуации особая роль принадлежит капитану команды, который должен быть и координатором командных действий, и генератором идей, и психологом, сплачивающим коллектив. Справился ли с такой ролью капитан сборной на Кубке наций Александр Мотылев?

 

Почему исключили Грищука и не взяли Лагно?

На нашей памяти немало командных турниров, в которых решающую роль сыграла женская часть российской сборной. В Кубке наций представительницы прекрасной части нашей сборной, увы, не блистали. Александра Горячкина, в начале года на равных сражавшаяся за звание чемпионки мира с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, пять раз сыграла вничью и уступила другой представительнице Поднебесной Хоу Ифань. На счету Ольги Гири - победа, поражение и две ничьи.
Был ли оптимальным состав российской команды? Вряд ли. Изначально был заявлен за команду участник турнира претендентов Александр Грищук, однако по каким-то причинам в итоговом списке участников его не оказалось. Обсуждалась кандидатура Даниила Дубова, для которого онлайн-шахматы - родная стихия. Результат аналогичный. Да и вообще кому-кому, но только не России жаловаться на отсутствие сильных шахматистов. Наверняка не испортили бы обедню Петр Свидлер, Никита Витюгов, Евгений Томашевский, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков… Что касается женщин, то странно, почему вне состава осталась чемпионка мира по блицу и одна из сильнейших шахматисток по быстрым шахматам Екатерина Лагно.

 

Мнения

Александр МОТЫЛЕВ: Лучше всех выглядел Артемьев

- Объективно, учитывая состав сборной, мне казалось, что мы и будем четвертыми, - высказал мнение капитан российской сборной. - Китай очевидно первый, очень сильная сборная. Вторая по силе - сборная Европы, дальше США с сильными мужскими досками, мы, Индия и сборная «Остального мира». В итоге так практически и получилось. Ян Непомнящий оказался в не очень хорошей форме, а лучше всех выглядел, пожалуй, Артемьев. Но думаю, что изначально шансов на выход в суперфинал у нас было не очень много.

 

Аркадий ДВОРКОВИЧ: Состав был недостаточно оптимальным

- К сожалению, сборная России не смогла составить конкуренцию лидерам. Может быть, состав был недостаточно оптимальным, - считает глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович, который на турнире был капитаном сборной «Остального мира». - Кто-то не смог в должной мере настроиться. В общем, не сложился турнир для российской сборной. Что касается сборной, которую я возглавлял как капитан, то по рейтингу мы были последними, но боролись в каждом матче, и где-то были шансы подняться чуть выше. Но я доволен, был настоящий командный дух, все друг друга поддерживали. Те четыре очка, которые команда набрала, - это хорошо.

Кубок наций. Результаты матчей сборной России: Европа - 2:2 и 1,5:2,5. США - 1:3 и 1,5:2,5. Китай - 2:2 и 1,5:2,5. «Остальной мир» - 3:1 и 2:2. Индия - 2:2 и 2,5:1,5.
Итоги двухкругового турнира. 1. Китай - 15. 2. США - 13. 3. Европа - 13. 4. РОССИЯ - 8. 5. Индия - 5. Остальной мир - 4.
Финал. Китай - США - 2:2. Китай признан победителем благодаря большей сумме набранных очков в двухкруговом турнире.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля