Состоится ли рестарт футбольного сезона в Российской Премьер-Лиге, какие решения примут руководители РФС, РПЛ и клубов и по судьбе чемпионата, и по розыгрышу Кубка - ответы на эти и другие вопросы мы узнаем уже в самое ближайшее время. Пока же прогнозы на этот счёт полны взаимоисключающих вариантов, оценок и суждений.

Актёр и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский, размышляя о возможном сценарии развития ситуации в связи с пандемией коронавируса, высказался вполне определённо: на его взгляд, футбольный сезон в РПЛ ни в коем случае нельзя завершать досрочно. Напомним, во Франции, Голландии и Бельгии были приняты решения как раз о досрочном завершении сезона. Однако большинство футбольных ассоциаций пока настаивают на продолжении футбольных баталий. За то, чтобы завершить сезон в РПЛ, Грушевский. Но, что если не получится?  

Грушевский в этом случае призвал выбрать наименьшее из зол и рассказал про каждое «зло».  

По версии Грушевского, наибольшее зло - досрочное завершение чемпионата, объявление текущих результатов окончательным и расширение до 18 команд, чтобы никто не вылетал, а лидирующие клубы ФНЛ получили повышение. «Завершать сезон по итогам 22-х туров это развратное решение», - приводит rusfootball.info  слова Грушевского.

Разврат, по мнению актёра, заключается в том, что будет нарушен спортивный принцип - даже не столько с позиции определения чемпиона (в таблице лидирует «Зенит»), сколько с точки зрения того последние клубы РПЛ (на данный момент это занимающие 15-е и 16-е места в текущей таблице «Крылья Советов» и «Ахмат»), не вылетят.

Какова же альтернатива? Наименьшее из зол, считает Грушевский, - обнулить текущий сезон и определить обладателей путёвок в еврокубки по итогам прошлого сезона. «При этом я понимаю, что «Зенит» стал бы чемпионом в нынешней ситуации, но всё же - это будет меньшее зло», - сказал известный болельщик ЦСКА.

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля