Александр Спивак самую яркую часть своей футбольной карьеры провел в «Зените», являясь основным игроком команды с 2000 по 2007 гг. В ту пору он запомнился не только действиями на футбольном поле, но и характером. В начале века он вместе с Аршавиным и Кержаковым олицетворял «Зенит», борющий за выход на лидирующие позиции в российском футболе. С командой Юрия Морозова он завоевал бронзовые медали-2001, которым тогда радовались не меньше, чем нынешним золотым. Под началом Властимила Петржелы полузащитник совершил очередной шаг наверх, став серебряным призером ЧР-2003. И сегодня Александр продолжает следить за чемпионатом России, хотя признается, что на стадион попадает редко: за полгода четыре раза.

Недавно Спивак дал большое интервью порталу Spbdnevnik, выдержки из которого предлагаем вашему вниманию.

Начало разговора было посвящено судьбе чемпионата России-2019/20. Александр считает, что чемпионат надо заканчивать:

- Футболисты разобраны, тренировки в домашних условиях не заменят полноценной подготовки. С момента приостановления сезона прошло и еще пройдет очень много времени, если снова начать играть, по сути это будет уже другой чемпионат. По сути, нас интересуют верхняя и нижняя часть таблицы. Де-факто первые места занимают лучшие, что мы неоднократно видели на футбольном поле. «Зенит» на сегодняшний день лучшая команда России, которая при данных обстоятельствах имеет полное право называться чемпионом страны. Да, случился форс-мажор, но это надо принять и перестать мучиться.

 Согласен Спивак с существующим предложением о временном расширении РПЛ до 18 команд:

- Имеет смысл добавить две команды ФНЛ в премьер-лигу. И стоящие на вылет не обидятся, и лучшие на сегодняшний день команды первого дивизиона получат повышение в классе.

А вот суждение Александра насчет Кубка России-2019/20, по меньшей мере, оригинально:

- Надо, исходя из рейтинга предыдущих международных выступлений, делегировать в Лигу Европы «Спартак». Говорю так при всем уважении к «Уралу» и Диме Парфенову – у них, увы, нет опыта выступлений на таком уровне. «Спартак» – это бренд, хороший состав, команда, способная принести России важные рейтинговые очки. Подчеркну – это сугубо мое мнение.

***

Напомним, что в полуфинал Кубка страны уже вышли «Зенит» и «Спартак», а также подмосковные «Химки». «Урал», про который вспоминает Спивак, не успел до перерыва провести свой четвертьфинальный матч с «Шинником». Потому при таком решении (делегировать в Европу «Спартак») сразу четыре команды окажутся в числе обиженных. Хотя известный резон в предложении Александра существует. Дебютанты всегда проваливались в еврокубках. «Зенит» будет выступать в Лиге чемпионов. Потому в таких экстремальных условиях не помешало бы доверить место в Лиге Европы «Спартаку», имеющему большой опыт европейских баталий. Вот только УЕФА, конечно, не согласится с такими логическими рассуждениями.

Если чемпионат России-2019/20 будет прекращен досрочно, то шестую путевку в еврокубки получит московское «Динамо», по итогам 22 туров выскочившее на 6-е место в турнирной таблице. Как будет выглядеть на международной арене команда, которую лихорадило на протяжении всего сезона, предсказать трудно. Впрочем, без полугодовой игровой практики каждый наш клуб, получивший допуск в еврокубки-2020/21 по мартовским результатам, будет котом в мешке. И эта лотерея может дорого обойтись России…

Основная часть квалификации еврокубков-2020/21 с участием трех российских команд по одному проекту УЕФА пройдет в августе, по другому - в сентябре.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля