Сборная России, одержав волевую победу над греками, в «валидольной концовке» вышла в полуфинал!

Две четверти россиянам приходилось отыгрываться. Причем, в самой критической для нашей сборной ситуации счет доходил до «+12» в пользу греков. Однако подопечные Сергея Базаревича в третьей четверти, несмотря на  неоднократные и обидные  потери мяча, сумели, в том числе и благодаря трем подряд «трехочковым» в исполнении Алексея Шведа (два раза) и Андрея Воронцевича догнать греков. И на третий перерыв команды ушли всего лишь при счете 53:51 в пользу греков.

Однако уже в начале четвертой четверти россияне сравняли счет, после чего начались качели. Команды попеременно выходили вперед, но в итоге россияне стали дожимать соперника и после нескольких точных  бросков Шведа, в том числе с линии штрафных, а также двухочкового Тимофея Мозгова, вколотившего мяч сверху,  счет стал 67:60 в пользу россиян.

Сборная Греции занервничала, не реализовав два штрафных, но россияне вместо того, чтобы спокойно довести свое преимущество до девяти очков, стала необоснованно рисковать, зачем-то бросать «трехочковые», когда можно было легко положить в корзину два. И в итоге за счет собственных ошибок родила себе валидольную концовку. Греки подровнялись, однако  наши, в том числе и благодаря трехочковому  Дмитрия Хвостова, сумели удержать преимущество. Сборная России в полуфинале! Молодцы!

Греция – Россия - 69:74 (24:17, 13:14, 16:20, 16:23)

Греция: Калатес - 25, Принтезис - 19, Бурусис - 10, Слукас - 7, Папаниколау - 6, Папаяннис - 2, Богрис, Адетокунбо, Папапетру, Аграванис, Паппас, Манцарис.

Россия: Швед - 26, Мозгов - 15, Фридзон - 11, Воронцевич - 8, Хвостов - 7, Д. Кулагин - 7, М. Кулагин, Курбанов, Зубков, Бабурин, Ивлев, Антонов.