В День победы Российский футбольный союз не бездействовал – обнародовал очень важное заявление. Видно, в Доме футбола тоже устали от затянувшейся паузы. Ведь 22-й тур чемпионата был сыгран 15 марта – без малого два месяца назад. Тогда, казалось, что пауза будет исчисляться неделями, а теперь уже счет идет на месяцы. И если в Европе уже указаны конкретные сроки возрождения национальных чемпионатов (или дело предметно идет к этому), то у нас пока полный туман в перспективах.

Быть может сообщение, которое 9 мая было опубликовано на официальном сайте РФС, станет рубежом, после которого наступит пора принятия конкретных решений по преодолению «коронавирусного кризиса». Заявление лаконично, процитируем его дословно:

«В пятницу, 15 мая, в формате видеоконференцсвязи пройдет очередное заседание Исполкома РФС. Начало - в 11:00.

Проект повестки дня включает следующие вопросы:

- О решениях бюро исполкома

- Административные вопросы

- О ситуации в российском футболе, связанной с коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

- О следующем заседании исполкома РФС».

Досрочное прекращение сезона похоже на договорной матч

За короткими фразами таится многое. Редко, когда решения Исполкома РФС носили столь судьбоносный характер для российского футбола.

РФС может дать рестарт чемпионату и Кубку России-2019/20, а может отменить сезон, продлив мартовскую паузу до беспрецедентных размеров – до полугода. При принятии решения о возобновлении текущих турниров, придется проявить волю. Ведь не секрет, что уже 12 клубов РПЛ из 16 по чисто конъюнктурным соображениям выступают за досрочное прекращение сезона. Кому-то это нужно, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов (прямо намекаем на «Локомотив»), кому-то, чтобы зацепиться за квалификацию Лиги Европы (речь о «Динамо»), кому-то, чтобы избежать угрозы вылета (здесь почти обо всех командах, находящихся ниже 7-го места в текущей турнирной таблице). Досрочное прекращение сезона чем-то походит на договорной матч, на который готовы пойти 12 команд.

А ведь уже в августе стартует квалификация еврокубков-2020/21. Как после полугодового простоя бороться с сильными соперниками, имеющими прекрасный игровой тонус? Грозит новый провал и очередная сдача позиций в таблице коэффициентов УЕФА. Ведь основной конкурент – Португалия – возобновляет чемпионат с 30 мая!

УЕФА может допустить даже плей-офф, но не срыв сезона без крайних причин

Следует учесть, что досрочный обрыв ЧР-2019/20 вовсе не означает нормального начала следующего турнира. Хоть как называй чемпионат, но ограничения на проведение массовых мероприятий в июле и в августе (а может и до конца 2020 года) сохранятся. Так что играть без зрителей всё равно придется! Так зачем следовать за Францией и Голландией, где уже поданы иски в суд, и отказываться от честного спортивного завершения сезона. И команды обретут лучшую форму, и болельщики, засидевшиеся в карантине, будут счастливы.

В любом случае ждать нам осталось не долго. УЕФА поставил красный флажок на 25 мая. Думается, тянуть до предела не стоит. Тем более что при любом решении – работы непочатый край. Ведь требуется разработать регламент безопасности – при проведении матчей без зрителей в условиях пандемии. Да и тренировки всё равно придется возобновлять.

Напомним, что на кону три варианта. Во-первых, полноценное доигрывание оставшихся восьми туров (недельный разнос в датах рестарта - 21 или 28 июня - не существен). Во-вторых, остановка чемпионата и фиксация текущих результатов в качестве итоговых, с дальнейшим одногодичным расширением РПЛ до 18 клубов. И, в-третьих, проведение нескольких дополнительных плей-офф, в которых предстоит разыграть медали и места в еврокубках, определить неудачников турнира. Третий сценарий не озвучивался РПЛ, но его проведение допускает УЕФА. С гораздо меньшими возражениями, чем досрочное прекращение сезона!

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля