Начнем с того, что 8 мая был избран новый председатель совета директоров ЦСКА, которым стал помощник президента РФ и член наблюдательного совета ВЭБ.РФ Максим Орешкин, а его замом - Евгений Гинер. В правительстве Дмитрия Медведева, ушедшего в отставку, Орешкин был министром экономического развития России. Ранее в апреле госкорпорация ВЭБ.РФ закончила сделку по получению 77,63% акций ЦСКА, которые перешли во владение компании в уплату кредита (240 млн долларов), который клуб брал на строительство стадиона в 2013-м. Таким образом ВЭБ.РФ стал владельцем ЦСКА, а в состав совета директоров клуба вошли 4 представителя госкорпорации. Кроме  Орешкина это Игорь Краснов (старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ), Александр Чеботарев (вице-президент аппарата председателя ВЭБ.РФ) и Александр Плутник (председатель комитета ВЭБ.РФ по городской экономике). ЦСКА помимо Гинера (президент клуба) в совете директоров представляют Роман Бабаев (гендиректор клуба) и Борис Добродеев (гендиректор Mail.ru Group).

В декабре прошлого года, Орешкин заявлял, что госкорпорация не планирует вмешиваться в спортивную составляющую деятельности клуба. Поэтому во главе спортивного менеджмента и остается Гинер, но при этом продолжит контролировать финансы. О будущем Гинера и ЦСКА размышляет бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко.

— Тот, кто дает деньги, тот и принимает основные решения. Но в футбольном плане Орешкин и остальные разбираются гораздо меньше, чем Гинер. Вероятно, он лучший менеджер в российском футболе за последние годы. Поэтому, думаю, его мнение все равно будет приоритетным. По крайней мере, ближайшие 2-3 года, - приводит слова Червиченко matchtv.ru. - Клуб выстроен достаточно правильно, идет постоянная подпитка из своей школы серьезными ребятами, которые прогрессируют. Посмотрите на продажу Головина, на Чалова, на стоимость других игроков. Армейцы гораздо меньше, чем остальные, промахиваются при покупке иностранных игроков. Конечно, ошибки есть, но не такие, как у «Спартака», когда из трех купленных играет максимум один. Вряд ли Гинера отстранят от руководства спортивным сегментом, но поскольку деньги довольно серьезные, были большие финансовые задолженности, которые надо вернуть, новое руководство хочет контролировать процесс. Чтобы все потоки были прозрачными и имелся конкретный ответственный человек. Наверное, финансирование ЦСКА тоже будет осуществляться за счет этих структур (ВЭБ), значит, армейцы будут составлять еще большую конкуренцию «Зениту».

— Если Гинера отодвинут от управления клубом, ЦСКА сдаст?

— Вполне возможно, если Гинер уйдет, то у армейцев начнутся проблемы. Считаю, у нас катастрофически мало людей, которые могут руководить клубом и понимать, насколько это ювелирная и сложная работа. Есть деятели, которые могут распилить бюджет, проорать красиво, сказки рассказывать и иногда даже доплыть до чемпионства, но вопрос — каким способом. Насколько полученный трофей закономерен, а не случаен. Гинер один из немногих, кто способен вдолгую выстраивать все компоненты футбольного клуба. Даже не могу так сразу сказать, кого, кроме Гинера, мог бы считать таким же профессионалом в этом плане. Может быть, Семин и Бердыев, но они больше тренеры, нежели функционеры. Сейчас неплохо работает в «Ростове» Арутюнянц, например. Галицкий в «Краснодаре», хотя при таких финансовых возможностях он не выиграл чемпионство или Кубок в последние 5 сезонов. Это говорит о том, что чего-то в структуре клуба недостает, какого-то профессионального элемента, чтобы доплыть до победы.

— Как отнеслись к тому, что ЦСКА перестал быть частным клубом?

— Разговоры о проблемах с финансированием шли давно. Понятно, что в наших реалиях обладать футбольным клубом, который входит в первую пятерку-шестерку, и не иметь серьезной компании за спиной — сложно. То, что случился такой переход, тем более в эпоху кризиса (который, вероятно, теперь продлится еще на десятилетие), нормально. Хотя народу все сложнее объяснить, почему на футбол тратится так много, а на медицину и прочее — так мало. Но это проблема тех, кто должен объяснять и преподносить информацию.

«Зенит», как известно, конкуренции не боится. В том числе после изменений в руководстве ЦСКА. Ну, а чем больше в РПЛ будет сильных клубов, тем интереснее станет наш чемпионат.

Футбол Гинер Евгений Зенит ФК ЦСКА ФК Червиченко Андрей Орешкин Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля