Мы уже сообщали, что Международная федерация футбола (ФИФА) готовится внести временные изменения в правила футбола. Речь в частности идет о том, что команды смогут проводить в матче не три, а пять замен.

Кроме того, рассматривается и хоккейный вариант, когда игрок может появляться на поле многократно. Возможна комбинация двух систем.

Данное новшество связано с продолжающейся пандемией коронавируса. Оно рассчитано именно на его период и будет введено с точки зрения медицинской безопасности для игроков, прежде всего - снижения травматизма.

Вполне очевидно, что с нововведением преимущество получат команды, которые лучше укомплектованы и в которых больше высококлассных игроков. В частности «Зенит». 

Не будем сравнивать состав действующего чемпиона России с составами команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Возьмем ближайших преследователей.

В линии атаки «Локомотива», например, после аренды Смолова в «Сельту» и травмы Джорджевича остались лишь два нападающих - Эдер и Жемалетдинов. Еще скромнее выглядит ЦСКА, где и вовсе один «условно классный» нападающий – Чалов, поскольку белорус Шкурин пока кот в мешке.

В настоящий момент в «Зените» четыре форварда – Дзюба, Азмун, Дриусси и Малком. Возможно, появится и пятый – Кокорин.

Большая вариативность для замен у «сине-бело-голубых» и в центре поля: Барриос, Оздоев, Жирков, Ерохин, Кузяев, Сутормин, Мусаев, Ригони и Шатов.

В ЦСКА к числу классных хавбеков можно отнести Влашича, Дзагоева, Бийола, Ахметова и Бистровича.

В «Локо» - братьев Миранчуков, Крыховяка, Жоау Марио, Баринова, Игнатьева.

Аналогичная картина, если сравнить петербуржцев с «Краснодаром».

Так что степень вариативности замен в «Зените» гораздо выше, чем у непосредственных конкурентов, и в случае увеличения их числа данное обстоятельство скажется в пользу команды Семака.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля