Бывший полузащитник сборной России не понаслышке знает, что такое английский чемпионат - Канчельскис несколько сезонов выступал за «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон». Посему его взгляд на британские проблемы российских футболистов особенно интересен.  

Россиян держали на скамейке не просто так

- Через две недели закрывается трансферное окно для российских клубов. Кто из них на данный момент укрепился лучше других?
- Не считаю, что какая-то из команд Премьер-лиги заметно усилилась. Некоторые клубы просто пригласили новых футболистов на проблемные позиции. Когда новички себя покажут, тогда и придет время говорить о том, кому из них удалось разнообразить и усилить игру своих команд. А пока просто идет обычная работа - клубы просматривают и приобретают футболистов.
- Вернувшийся в Россию Павлюченко мог быть еще востребован в Англии?
- Уверен, что да. Роман ведь даже при минимуме игрового времени не раз доказывал, что умеет забивать и вообще быть полезным команде.
- Почему же тогда последние два года Реднапп его чаще держал на лавке, чем выпускал хотя бы на замену, а иногда и вовсе не включал в заявку?
- Наблюдая за карьерой Павлюченко в «Тоттенхэме» со стороны, невозможно сделать правильные выводы. Но я убежден: ничего просто так не бывает. Не будет тренер держать классного футболиста на скамейке столько времени, если у него нет на это весомых причин. Никогда в это не поверю! Возможно, у Реднаппа с нападающим произошел конфликт или что-то в действиях Павлюченко ему не нравилось. Гадать можно долго, но в одном я уверен: кошка между ними пробежала.
- Как оцените перспективы Погребняка в «Фулхэме»?
- Думаю, Павел сможет стать заметной фигурой в этом клубе, так как английский чемпионат ему подходит больше немецкого. В «Фулхэме» ему придется в гораздо большей степени, чем в «Штуттгарте», делать то, что у него лучше получается: игра на втором этаже, постоянная борьба, необходимость зацепиться за мяч… У Погребняка будет достаточно шансов доказать, что он в этом силен.
- Чем можете объяснить недоверие, которое проявили к Билялетдинову в «Эвертоне» - середнячке английской премьер-лиги?
- У него там было достаточно времени и возможностей, чтобы себя проявить. Но, повторяю, ничего просто так не бывает. Стало быть, если он прочно обосновался в запасе, значит, не смог убедить тренерский штаб в своей необходимости. У нас в последнее время много говорят о силе российского чемпионата и наличии в нем выдающихся мастеров. Но «командировки»  российских футболистов в ту же Англию почему-то этого не подтверждают.
- Билялетдинова называют футболистом спартаковского стиля. Может быть, его переход в «Спартак» действительно поможет ему выйти на более высокий уровень, чем раньше?
- Не хочу спешить с прогнозами. Поживем - увидим.

Игрок одного момента

- Аршавину по силам вернуть статус одного из лидеров «Арсенала»?
- Да вы что?! Заканчивайте мечтать. Я еще 5-6 лет назад говорил, что Аршавин - игрок среднего европейского уровня. Какой он лидер «Арсенала»!
- Но разве его дебют в Англии, в том числе покер в ворота «Ливерпуля», не говорит о том, что он вполне может играть на высоком уровне?
- Критерием игры любого футболиста является стабильность. Если он в одном матче показывает яркий футбол, а потом в пяти подряд проваливается, то это явно не лидер европейского топ-клуба. К тому же играть надо все 90 минут, а не эпизодами, как Аршавин. Его справедливо называют игроком одного момента. Поэтому Андрею еще повезло, что он попал к тренеру, который ему долгое время доверял, и он мог проявить свои сильные качества. Окажись Аршавин в другом клубе, уже закончил бы с футболом.
- После травмы Данни тема возвращения Аршавина в «Зенит» стала особенно популярной. Он способен усилить команду Спаллетти?
- Не понимаю, чем он может помочь «Зениту»? Я не утверждаю, что Аршавин плохой футболист, у него есть видимые сильные качества. Но для того, чтобы соответствовать уровню топ-клуба, максимально эффективно надо играть не 50 или 60 минут, не в отдельных эпизодах, а весь матч. Капитан сборной России, к сожалению, этого не демонстрирует. Отсюда вывод: учитывая большие амбиции «Зенита», в том числе  европейские,  уверен - Андрей питерской команде не помощник.
- А сборной на чемпионате Европы?
- Каждый тренер видит футбол и роль конкретного игрока в  команде по-своему. Адвокат верил в Аршавина и доверял ему даже в моменты, когда его надо было убирать с поля или вообще не ставить в состав. Тем интереснее будет посмотреть, как тренер сборной распорядится возможностями игрока «Арсенала» на Евро.

Травма Данни - шанс для недооцененных

- Что тогда делать «Зениту», потерявшему Данни как минимум на полгода?
- Купить сопоставимого по классу с португальцем игрока «Зенит» в ближайшее время не сможет. Но не стоит в связи с травмой Данни излишне драматизировать проблемы питерской команды. Во-первых, незаменимых футболистов не бывает. У Спаллетти достаточный выбор игроков, чтобы восполнить эту потерю. Как это он будет делать - с помощью изменения тактической схемы или же путем распределения функций Данни на группу футболистов - второй вопрос. Главное, что это прекрасный шанс для тех, кто в последнее время чаще других оставался на скамейке запасных «Зенита», доказать свою состоятельность. Ребята, вот вам шанс! Вместо того, чтобы рассказывать прессе и в кулуарах, что вас недооценивают, выходите и доказывайте, что вы достойны и дальше выходить в основном составе.
- Завершение дозаявки в Лигу чемпионов осложняет «Зениту» переговоры с потенциальными новичками из европейских клубов?
- Спорный вопрос. Думаю, Спаллетти четко представляет, кто нужен его команде, и, возможно, не хочет спешить с покупками, если нет подходящей кандидатуры. Правильно ли это? Время покажет. Но за результат отвечает главный тренер, так что ему виднее.
- Реален приезд в Питер Красича?
- Не понимаю, зачем «Зениту» Красич, если у «сине-бело-голубых» есть Быстров, игрок такого же плана. Если в него верят, пусть дадут возможность вернуться на свой уровень и снова стать лидером команды. Бросаться в крайности и искать новых футболистов подобного амплуа, считаю, не надо. Я не верю, что питерцы ведут переговоры о приобретении серба. Думаю, это обычные слухи. По моему мнению, «Зенит» имеет достаточно хороших игроков на все позиции, и необходимости приобретать новых у него нет.
- То есть нынешний состав питерцев способен справиться с «Бенфикой»?
- Не просто способен, а должен проходить португальцев! «Бенфика» - тоже приличная команда, но «Зенит», считаю, сильнее. Если подопечные Спаллетти сыграют в свою силу, то, я уверен, они пройдут в четвертьфинал.

Четыре российские команды в «Лужниках» - это позор

- Возможный перенос матча в «Лужники» может доставить проблемы подопечным Спаллетти?
- В какой-то степени преимущество своего поля «Зенит» может утерять. Ведь на «Петровском» наверняка соберется аншлаг, на огромном же московском стадионе поддержка будет не столь значительной. Вообще эту ситуацию можно назвать позорной, поскольку не исключено, что все четыре российских участника еврокубков проведут свои домашние матчи на одной и той же арене - поверьте, такое может произойти только у нас, больше нигде. В итоге оказываемся перед необходимостью всем четырем командам принимать соперников в Лужниках.
- А как в Европе выходят из ситуации, когда в день игры 15-20 градусов мороза?
- Там просто не проводят матчи, если погодные условия не позволяют, особенно если сильный мороз. При минус 10 уже всерьез задумываются о возможности играть. Там ведь не на словах, а на деле думают о комфорте зрителей и здоровье футболистов. Хотя практически все европейские арены обладают системой обогрева воздуха в чаше и подогревом сидений. Поэтому даже в плохую погоду на стадионах вполне комфортно. У нас же на всю страну только три нормальных стадиона – «Локомотив», «Химки» и... (задумывается).
- «Лужники»?
- Нет. Cтадион «Уралмаш» в Екатеринбурге. Именно на этих трех аренах по-настоящему качественные газоны. Да и все остальное сделано для максимального удобства игроков и зрителей. Что же касается «Лужников», то поймите: нельзя называть серьезным стадионом тот, где нет естественного покрытия. Синтетика на главной арене страны - настоящий позор. Счастье, что мы получили право на проведение домашнего чемпионата мира. Теперь никуда не денешься - придется строить современные спортивные сооружения. Если бы не мундиаль, думаю, у нас, наверное, до сих пор бы даже в проекте новых стадионов не было.
Игорь КОРОТЫГИН.



На правах рекламы
Cheap car rental Munich with EconomyCarBooking.com