Вот уже несколько дней болельщики «Спартака» ломают виртуальные ограды, как застоявшиеся жеребцы, возмущаясь словами экс-защитника «красно-белых» Эдуарда Мора. Ветеран написал в твиттере коротко: «Жаль, Карреру не взяли в «Динамо», развеялся бы миф о супертренере». И понеслось… Все сторонники «а тутти аванти» возбудились вновь и засыпали соцсети сообщениями о тренерском величии Массимо Карреры, вернувшем «Спартаку» чемпионство через 16 лет, и гневной руганью в адрес Мора. Досталось походя и Тихонову с Аленичевым. А когда ветеран сказал, что при всем уважении к чемпионству Карреры со «Спартаком» он не может поставить его на одну планку с Романцевым, заштормило еще сильнее.

С Эдуардом Мором «СЭ» обсудил эту тему в редакционном канале на ютуб. «Честно говоря, не ожидал такой реакции, - сказал ветеран. - Не согласен, что сказал что-то страшное. Ну, не считаю я Карреру супертренером! При этом не сказал, что он плохой специалист. Но вот мое мнение: Каррера - хороший тренер, оказался в нужное время в нужном месте, не испортил. Не больше.

- Поклонники Карреры иногда сравнивают вклад итальянца с успехами Романцева. Вот вам в Twitter писали: да кто такой этот Романцев, он в «Динамо» провалился, и все в таком духе.

- Я не представляю, как можно сравнивать Романцева и Карреру! Наверное, в силу возраста люди так делают. Когда ты не застал ту эпоху, последняя победа кажется самой ценной. Мне так и пишут: мы так долго этого ждали, спасибо Каррере! Согласен. Но зачем при этом принижать предыдущие заслуги? Зачем оскорбляют Тихонова, Титова, Аленичева? Сколько они сделали для «Спартака»! Да побольше, чем Каррера. Невозможно сравнивать несравнимые вещи. Но я понимаю позицию молодых людей.

По «Спартаку» недавно поспорил с Володей Быстровым. Позвали нас на ТВ обсудить последний тур перед карантином. Тут Володя начинает выступать: я сейчас пройдусь по москвичам, они так плохо с «быками» выглядели! Я говорю: эй, что тебе не понравилось в матче с «Краснодаром»? «Спартак» не может сейчас действовать с позиции силы в каждом случае. А Володя отвечает: «Спартак» должен дома всех возить и топтать! Я ему: вон, пойди к своему другу Аршавину, и он тебе скажет, что ваши ожидания - ваши проблемы. Это я к чему? К тому, что не жду от «Спартака» той игры, что была в 90-е. Но результат, эмоции и хоть немного красоты - этого хотелось бы».

Футбол Спартак ФК Романцев Олег Каррера Массимо Мор Эдуард
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля