Дело не названии турнира: 2019/20 или 2020/21 - вирусу всё равно

Вопреки настояниям Франции большинство ведущих европейских чемпионатов планируют завершить прерванный из-за пандемии футбольный сезон. Правда, полноценного возвращения пока не состоится, болезнь всё равно наложит свой отпечаток на происходящее - все оставшиеся матчи пройдут при пустых трибунах. В каждой стране проблему отсутствия зрителей готовятся компенсировать по-своему. В Англии собираются использовать современные технологии, которые позволят «заполнить» трибуны компьютерными изображениями болельщиков. В Германии зрителей «по- старинке» заменят их огромными фотографиями, как это уже однажды делали в Белоруссии, сообщает RT на русском.

В Испании, Италии и Англии болельщики могут не попасть на матчи вплоть до начала 2021 года. Во многих других странах пандемия тоже диктует подобные ограничения. Даже во Франции едва ли новый чемпионат начнут со зрителями. Ведь дело не названии турнира: 2019/20 или 2020/21 - вирусу всё равно.

Во время показа футбольных матчей народу на улицах будет меньше

Впрочем, по мнению президента УЕФА Александера Чеферина, лучше проводить матчи без зрителей и показывать их только по телевидению, чем отказаться от игр вовсе, как это сделали в Нидерландах и Франции. Бушующая пандемия придает его словам дополнительный резон: людям нужна позитивная энергия, которую создаёт футбол. Поэтому возобновление сезона диктуется не только выполнением контрактных обязательств перед телевидением, а нечто большим.

Это следовало бы учитывать и в России, при принятии решения о судьбе чемпионата страны по футболу. Кстати, если проводить матчи без зрителей, а игры транслировать по телевидению, то в период трансляций на улицах точно будет меньше народу, особенно молодежи, которая наиболее часто нарушает режим карантина.

Да и об уровне российского футбола следует думать. Как будут выглядеть наши клубы на фоне европейских команд в новом еврокубковом сезоне? И без того последние два сезона провалили. Если же последует полугодовая пауза, едва ли команды РПЛ смогут ее преодолеть без последствий. А в Европе, похоже, примеру Франции и Нидерландов собираются следовать немногие. И не только в Англии, Германии, Испании и Италии собираются доигрывать национальные чемпионаты, но и другие страны, в которых вовсе нет больших денег от телетрансляций. Даже Бельгия, явившаяся зачинщиком процесса прекращения футбольных первенств, до сих пор не приняла окончательного решения.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля