Вице-президент ФИФА канадец Виктор Монтальяни в обычной своей деятельности отвечает за мировой футбольный календарь (прежде всего, речь о планировании матчей национальных сборных). Однако сейчас именно ему поручено курировать в ФИФА (если так можно выразиться) ход пандемии коронавирусной инфекции и искать способы «лечения» всего футбола от этой заразы.

Ранее Монтальяни выдвигал идею отмены всех матчей сборных в 2020 году (по его предложению уже наверняка не состоятся сентябрьские и октябрьские матчи национальных команд, и может последовать ещё более радикальное продолжение). Теперь вице-президент ФИФА, по совместительству возглавляющий КОНКАКАФ, озвучил идею изменении сроков европейских и африканских чемпионатов. Речь по сути о мировом переходе на систему «весна - осень».

- В Америке уже проводится сезон в течение календарного года. Возможно, это же решение стоит использовать в Европе и Африке. Не стоит отбрасывать эту идею, с учетом того, что чемпионат мира в Катаре пройдет зимой 2022 года. Данная возможность будет обсуждаться на национальном и континентальном уровнях. Необходимо как следует подумать, - цитирует Reuters слова Монтальяни.

Надо заметить, что в преддверии зимнего чемпионата мира по футболу (турнир в Катаре запланирован с 21 ноября по 18 декабря 2022 года) это не самая плохая идея. Ведь в 2022 году придется всё равно ломать календарь, вероятно, сразу двух стыковых сезонов. А общий переход (пусть даже временный) на систему «весна - осень» эту проблему во многом бы решил.

Надо заметить, что это предложение Монтальяни радикально отличается от идеи отечественных сторонников возвращения старого формата проведения чемпионата России. Ведь при общем переходе мы не будем опаздывать на 9 месяцев от всего европейского футбола. Наши осенние медалисты и другие обладатели путевок в еврокубки еще не успеют растерять форму и игроков (9 месяцев часто до неузнаваемости корежили лица и судьбы клубов). Во времена действия системы «весна - осень» (до 2010 года) не раз случалось, что параллельно с участием в еврокубках наши команды вынуждены были вести борьбу за выживание в высшей лиге уже в ходе следующего чемпионата страны. И часто проигрывали на обоих фронтах.

Нынешнее предложение ФИФА заслуживало бы внимания, но, кажется, оно просто запоздало. Уже приняли решение о досрочном прекращении сезона во Франции и Нидерландах. В ближайшие недели (до 25 мая) вся Европа должна определиться. В таком цейтноте столь радикальные решения не принимаются. Думается, начни Монтальяни прорабатывать это предложение в марте или начале апреля, когда все были в растерянности, были бы хорошие шансы принять этот выход из кризисной ситуации за основу. Теперь кажется уже поздно.

Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Национальные чемпионаты ФИФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля