В самый канун Нового года в Чехии завершились заключительные матчи группового этапа. В группе В хозяева льда и канадцы распределяли все четыре места, открывающие дорогу в плей-офф. Важно было не столько более высокое место в группе, сколько номер «посева», который оно приносило.

В скрестной группе А последний матч носил более локальный характер, там финны и швейцарцы решали, кто финиширует на 2-й позиции, а кто станет третьим. Сборная Швеции еще до этого поединка обеспечила себе первое место, а словаки выше 4-й ступени подняться уже были не в состоянии.

Лишь после того, как прозвучали финальные свистки в обоих заключительных встречах определись все четвертьфинальные пары. Не обошлось без сенсаций: швейцарцы неожиданно обыграли действующих чемпионов мира финнов – 5:2. Может быть, хоккеисты Суоми решили избежать встречи с нашей сборной на старте плей-офф?

В четверг, 2 января, сыграют между собой Канада – Словакия, Швеция – Чехия; Швейцария – РОССИЯ, США – Финляндия.

Победители выйдут в полуфинал, матчи которого состоятся 4 января. В полуфинале вновь может состояться встреча Россия – Канада. Если наши и канадцы возьмут верх в четвертьфиналах.

Швеция – Словакия – 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

Финляндия – Швейцария – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)