В матче с немцами сборной России была нужна только победа и она с Ярославом Аскаровым в воротах не стала откладывать дело в долгий ящик. На 7-й минуте с третьей попытки Кирилл Марченко пробил немецкого голкипера Хендрика Хане, послав шайбу точно в «девятку». Ну а на 14-й все тот же Марченко забил второй гол, оформив дубль. Хотя в его исполнении это была передача на дальнюю штангу, но шайба попала в конек немецкого защитника, от которого залетела в «рамку». В итоге первый период завершился со счетом 2:0 в пользу россиян. В начале второго периода немцы попытались создать проблемы сборной России, но наши отбились, в том числе и дважды в меньшинстве, а потом забросили в ворота сборной Германии три  шайбы – дважды отличился Павел Дорофеев и один раз Григорий Денисенко, после чего судьба матча была решена. Стало быть, и выход россиян в плей-офф – тоже. В третьем периоде подопечные Валерия Брагина забили из «раздевалки» - Дмитрий Воронков постарался. Ну а Марченко к оформленному дублю записал на свой счет ассистентский хет-трик.

В концовке сборная Германии лишила Аскарова «сухаря», забив гол престижа. Сборная России в четвертьфинале.

Россия – Германия – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

1-й период: 06:10 – Марченко (Александров, Морозов) – 1:0; 13:19 – Марченко (Подколзин, Воронков) – 2:0. 2-й период: 34:19 – Денисенко (Хованов) – бол., 3:0; 34:59 – Дорофеев (Марченко, Романов) – бол., 4:0; 38:40 – Дорофеев (Марченко, Романов) – бол., 5:0. 3-й период: 49:38 -Воронков (Марченко, Подколзин) – 6:0.