В эфир телепрограммы «Все на футбол» были выведены по скайпу руководители лиг и генеральный секретарь РФС Александр Алаев. Президент РПЛ Сергей Прядкин поделился подробностями вчерашнего онлайн совещания представителей клубов по вариантам возобновления чемпионата России. Напомним, турнир был предварительно остановлен до 31 мая из-за коронавируса. Алаев вчера по горячим следам кратко поведал, что турнир может стартовать 21 или 28 июня. Прядкин раскрыл некоторые подробности: большинство за более раннюю дату – чтобы не перегружать потом игроков напряженным графиком, при котором возможен и повышенный травматизм.

«За прошедшие 2-3 недели РПЛ разработала различные варианты календаря, - скахал в эфире «Матч ТВ» Прядкин. - Обсуждали возобновление и раньше 21 июня, и позже 28-го. Если бы УЕФА не обозначил дату 3 августа для делегирования наших клубов в еврокубки, то мы могли бы уйти в более поздние даты. Очень важно, что большинство клубов поддержало решение доиграть этот чемпионат. В том числе клубы из нижней части таблицы. Потому что есть обязательства перед спонсорами, есть недополучение бюджета в районе 30 процентов почти у каждого клуба. С финансовой точки зрение было важно продолжить чемпионат, но самое главное - это здоровье.

Большинство клубов поддержало возобновление РПЛ с 21 июня. Потому что, если мы начнем с 28-го, то получится очень жесткий календарь с точки зрения игр. Конечно, все еще предстоит обсудить, но сейчас уже можно сказать, что 21 июня мы берем за основную дату начала рестарта. Постараемся, чтобы 15 июня легионеры вернулись в Россию. По моему списку - это 66 человек».

Футбол РПЛ Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля