«Зенит» - «Шуртан» -  1:2 (0:1)
26 января. Дубай. «Джебель Али». 50 зрителей.
Голы: Клишин, 33 (0:1); Лукович, 69 - с пенальти (1:1); Рахманов, 76 (1:2).
«Зенит»: Жевнов, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Кришито, 25), Лукович (Чеминава, 68), Данни, Зырянов (Широков, 41), Семак (Канунников, 66), Денисов, Быстров (Файзулин, 41), Бухаров (Кержаков, 41).
Предупреждения: Лукович, 30; Афонин, 50; Журабаев, 54.
Удаление: О.Каримов, 65.

В заключительный день сборов в ОАЭ зенитовцы потерпели первое и последнее поражение  в «открытом чемпионате Узбекистана», со счетом 1:2 уступив «Шуртану», которым, кстати, руководит экс-наставник «Сибири» Игорь Криушенко.
При этом по ходу поединка питерцы имели большое преимущество, но не реализовали свои моменты. Соперник же, напротив, был внимателен и коварен. Так стоило ошибиться Николасу Ломбертсу в середине первого тайма, как Виктор Клишин открыл счет.  
Во второй половине матча после проведенных Лучано Спаллетти замен «сине-бело-голубые» добавили в скорости, футболисты «Шуртана» стали чаще фолить и вскоре в их составе был удален игрок. Когда же в своей штрафной узбеки уронили Сергея Семака, то в их ворота был назначен пенальти, который реализовал Александар Лукович. «Зенит» продолжал владеть преимуществом, оказывать давление на ворота соперника, но очередная контратака узбекской команды привела к тому, что Хадам Рахманов на 76 минуте замкнул прострел. В итоге отыграться во второй раз «сине-бело-голубым» не удалось.
-Проигрывать всегда обидно, - итожил после матча  в интервью официальному сайту «Зенита» полузащитник  Сергей Семак. -  Понятно, что это товарищеские матчи, которые преследуют немного другие задачи. Тренеры варьируют стартовый состав, дают возможность всем выйти на поле. Но если говорить о самом результате, то скажу, что некоторые наши ошибки стали результативными. Хотя  в этом нет ничего страшного. Возможно, в первой половине мы играли не так остро, но момента три-четыре создали, хотя в целом опасных ситуаций было не много. Видимо, ощущение того, что это последний день сборов,  не дало нам возможности реализовать то, что мы сделали, а в конце умудрились еще и проиграть. Повторюсь, ничего плохого не произошло и голову пеплом никто посыпать не будет. Первый сбор прошел плодотворно, без каких-то серьезных травм, и тот план, который был намечен, мы выполнили.
-Во Флоренции мы будем выглядеть намного свежее, - уверял защитник «Зенита» Николас Ломбертс. -  Конечно, у всех уже было немного чемоданное настроение. Матч прошел не так уж хорошо, особенно для меня, - я имею в виду этот голевой пас сопернику.  Думал, что сзади никого из соперников  нет, поэтому и  отпасовал на партнера, но нападающий этот мяч  перехватил. Очень обидно, хотя пусть уж лучше такие вещи происходят на сборах, чем в чемпионате или тем более в Лиге чемпионов.
Впереди у зенитовцев два выходных и второй сбор в Италии.



На правах рекламы
Вам необходимо зарегистрировать свою торговую марку? Не знаете как? Специально для вас регистрация торговых марок и знаков со всеми подробностями на сайте patenting.com.ua