Сегодня руководство РПЛ и РФС обсудило с клубами лиги главные вопросы по подготовке к возобновлению чемпионата, приостановленном из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба РПЛ на своем официальном сайте.

 В соответствии с рекомендациями УЕФА, который  предлагает национальным ассоциациям и лигам рассмотреть сценарий завершения сезона до 2 августа, с учетом доигровки чемпионатов и определения участников еврокубков по спортивному принципу, РПЛ предложила клубам два варианта календаря.

 В одном рестарт намечен на 21 июня. При этом первый и второй туры запланированы в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний — снова в недельном цикле.

Другой вариант предусматривает возобновление чемпионата на неделю позже - 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели. Оба варианта свёрстаны с учётом возможной доигровки Кубка России, решение по которому будет принимать РФС.

Кроме этого РПЛ и РФС обсудили несколько вариантов обмена клубами между РПЛ и ФНЛ. Если РПЛ сезона-2019/2020 будет доиграна до конца, то по итогам сезона лигу покинут два клуба без стыковых матчей и напрямую получат повышение в классе два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. При этом они должны соответствовать критериям лицензирования.

Однако есть еще и третий вариант сценария завершения нынешнего чемпионата. О чем в интервью «Спорт-экспрессу» заявил генеральный секретарь РФС Александр Алаев. «Если ситуация не позволит возобновить чемпионат, и органы государственной власти примут соответствующие решения, то мы признаем первенства состоявшимися. Закрепляем все места без вылета двух последних команд в ФНЛ. Таким образом, следующий сезон в РПЛ пройдёт с 18 командами. Если «Ротор» и «Химки» пройдут лицензирование, они пополнят высшую лигу, - приводит слова Алаева sport-express.ru. - «Зенит» объявляется чемпионом, в еврокубки команды выходят в соответствии с занятыми местами. Из-за плотного календаря нам придётся отказаться от проведения на один сезон Кубка России. Путёвка в Лигу Европы обладателя Кубка России перейдёт команде, которая займёт четвёртое место в РПЛ. Окончательное решение будет принято исполкомом РФС, учитывая позицию правительства».

По итогам же сезона 2020/21 в этом случае лига вернется к формату с 16 клубами. Все варианты находятся в разработке рабочей группы РФС и РПЛ. Окончательное решение будет принято исполкомом РФС.

Напомним, что чемпионат России по футболу был прерван из-за пандемии коронавируса 17 марта. Изначально было объявлено о приостановке сезона до 10 апреля, а после пауза была продлена до 31 мая.

Футбол РПЛ РФС Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля