В недавнем матче чемпионата России между «Зенитом» и «Ростовом» (6:1) возникли сомнения в правильности второго гола, который забил нападающий  «сине-бело-голубых» Артём Дзюба в ворота гостей. Вопрос стоял ребром: был Дзюба в офсайде или нет?

Отвечая на него, судья всероссийской категории Игорь Федотов в эфире «Матч Премьер» заявил, что Дзюба не был в положении «вне игры», поскольку голова форварда «Зенита» и ноги игрока «Ростова» находятся на одной линии. Федотов при этом добавил: «Для меня - на одной линии». А вот главный тренер «Ростова» Валерий Карпин мог бы сказать: «А для меня - не на одной линии. У Дзюбы рука впереди. Так что он в офсайде»…     

Похоже, эти споры могут кануть в Лету. По данным издания The Times, в ФИФА развернулась дискуссия относительно правила определения офсайда. Оно, это правило, может быть подвергнуто существенной корректировке, которая не оставит сомнений в том, находился ли футболист атакующей команды в положении «вне игры». И ломать копья в спорах вообще не придётся, так как формулировка, которая предлагается, предельно проста: определять положение «вне игры» только в том случае, если между последним игроком защищающейся команды и футболистом команды, которая атакует, есть «очевидный просвет». А иначе говоря: нет просвета - нет офсайда.

Если сторонники нововведения возьмут верх, то окончательное решение будет за IFAB. Эта организация, куда вместе с ФИФА входят футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии как родоначальники футбола, отвечает за соблюдение правил игры в футболе. Она и вынесет окончательный вердикт, быть ли задуманным изменениям в правиле об определении положения «вне игры». И тогда спорить по поводу правильности гола Артёма Дзюбы в ворота «Ростова» и многих других «спорных» голах больше не придётся.    

Футбол Зенит ФК ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля