Сегодня 34 года Чернобыльской катастрофе. 26 апреля 1986 года погожий весенний денек взорвался энергоблок атомной электростанции. На следующий день в Киеве примерно в ста всего км от эпицентра взрыва прошел матч чемпионата страны «Динамо» Киев – «Спартак» (2:1). Почти вся сборная СССР с Валерием Лобановским во главе победила команду Константина Бескова. 82 тысячи болельщиков пришло на Республиканский стадион в центре украинской столицы, а через три дня по стране шагали первомайские демонстрации, и народ активно загорал да жарил шашлыки. Правду о катастрофе власть скрывала. Она всплыла позже, когда всполошились иностранцы, до которых докатилось радиоактивное облако из Чернобыля.

Воспоминания о той трагедии из уст футболистов «Спартака» собрал «чемпионат». Мы же приведем их небольшую часть в интерпретации легендарного администратора «красно-белых» Александра Хаджи, отдавшего команде почти 30 лет жизни.

«Об аварии, понятно, никто ничего не говорил - случайно узнали, - вспоминает Александр Леонидович. - Константин Иванович предложил на дубль посмотреть: «Поехали!». Никогда не ездил, а тут… «Спартак» плохо сыграл. Бесков так расстроился: «Сегодня же их в Москву отправляй! Не хочу видеть!».

Что делать: слово главного тренера - закон. Я на вокзал - билеты для дублеров перебить. Хотя понимаю, что шансов никаких - все давно раскуплено. Подхожу в кассу: «Можно?» - «Да пожалуйста!». Оказывается - все поезда пустые. А что и почему - никто не понимает.

И только после нашего матча в Минске какая-то информация начала поступать. По шведскому радио сообщили - Чернобыль, авария, радиоактивные тучи на Европу пошли. И это через неделю после взрыва! В «Спартаке» запаниковали, конечно. Хорошо, что туча мимо Минска прошла - не зацепила. Да и жили мы в старой гостинице - стены несколько метров толщиной. Обошлось, не заразились.

- Врачи что-то рекомендовали для защиты?

- Административному составу «Зубровку» подарили. Говорили, она хорошо стронций выводит. Что у игроков было - не знаю. Что-то, наверное, тоже успели в поезд взять. В «Спартаке» за кем-то следить было не принято, никого не контролировали.

- О карантине и остановке чемпионате речи не шло?

- Нет, конечно! Авария в тайне держалась, чтобы панику не поднимать. Хотя все руководители сваливали и детей увозили. Но обычный народ ничего не знал. На Западе больше знали!»

 

Чемпионат СССР-1986. 7-й тур
«Динамо» (Киев) - «Спартак» (Москва) - 2:1 (2:0)
Голы: Яковенко, 17 (1:0); Беланов, 22 - пенальти (2:0); Родионов, 86 (2:1).
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Евтушенко (А. Щербаков, 69), Беланов (Баль, 85).
«Спартак»: Дасаев, Морозов, Б. Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Латыш (Шалимов, 86), Е. Кузнецов, Волгин, Новиков (Суслопаров, 55), Черенков, Родионов.
27 апреля 1986 года. Киев. Республиканский стадион. 82 000 зрителей.

Футбол Спартак ФК Динамо Киев
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля