Владелец московского «Спартака» Леонид Федун вновь призвал досрочно прекратить чемпионат России. Мы уже не раз цитировали его слова по этому поводу. Сегодня глава многократного чемпиона страны «в тысячный раз» сказал, что чемпионат надо заканчивать.

Что это означает для «Спартака»? По решению четвергового Исполкома УЕФА, не доигрывать можно только в двух случаях. Сейчас не будем, цитировать многословные формулировки европейских чиновников, приведем суть. Чемпионат может остаться не возобновленным, если будет указ президента России о продлении карантина и запрете на спортивные мероприятия даже без зрителей до 31 июля (этот и более поздний срок, думается, УЕФА сочтет уважительной причиной). Второй фактор, позволяющий не завершать чемпионат – экономический. Понятно, что здесь возможно расширительное толкование. Но пока в зарубежных интервью встречается следующая трактовка: если продолжение турнира приведет к разорению ряда клубов или самой лиги.

За это, конечно, можно уцепиться. Но как объяснить, почему в июле завершать чемпионат по экономическим причинам нельзя, а месяц-полтора спустя начинать новый сезон можно. Если будет резко изменен состав РПЛ, исключены клубы-банкроты, то вопросов не возникнет. А вот если все те же команды, которые не могли продолжить, вдруг смогут начать, то можно нарваться на санкции УЕФА. А потом всеми формами добиваться восстановления в еврокубках, нанимая дорогих адвокатов, обращаясь в CAS...

Возможно, Федун выступает за досрочное прекращение чемпионата-2019/20, потому что «Спартак» не попадает в еврокубки-2020/21, потому и санкции УЕФА его не пугают?

***

Заметим, что при отказе от завершения чемпионата будут признаны окончательными итоги 22 туров в РПЛ и 27 - в ФНЛ. В этом случае «Зенит» и «Локомотив» с первых двух мест в таблице попадают в групповой этап Лиги чемпионов, «Краснодар» - в 3-й круг квалификации главного еврокубка. При недоигрывании Кубка России в Лигу Европы проследуют «Ростов» - на групповой этап, ЦСКА и «Динамо» – в квалификацию еврокубка номер два.

«Спартак», как вы видите, вне игры. Раньше, пока УЕФА не запретило «обнуление» у «красно-белых» был шанс попасть в еврокубки по результатам сезона-2018/19. Ведь при обнулении сезона результаты 22 туров нынешнего чемпионата просто отменялись, как результат игры при техническом поражении. Тогда бы у «Спартака» существовала возможность вновь сыграть по "старому пропуску" в квалификации Лиги Европы.

Хотя при доигрывании нынешнего сезона «красно-белые» могли бы побороться и за большее. Ведь победа в Кубке России, где они дошли до полуфинала, выводила бы их в групповой этап Лиги Европы. А в квалификацию еврокубка можно было бы попасть и с 6-го места в чемпионате страны (отставание от «Динамо» - всего 2 очка). Ведь если «Спартак» проиграет «Зениту» в полуфинале, то возрастут шансы питерцев завоевать Хрустальный трофей. А при победе команды Сергея Семака в Кубке 6-е место в чемпионате расширит зону УЕФА.

Думается, Леониду Арнольдовичу стоит поразмыслить над своим "тысячу первым" решением на голосовании, которое предстоит в понедельник, 27 апреля, на Общем собрании РПЛ.

отдых в евпатории

 

Футбол РПЛ Федун Леонид «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля