До четвертого круга Australian Open дошли всего две российские спортсменки, и не добрался ни один наш теннисист - так плохо в Мельбурне мы не выступали 8 лет

Первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» наглядно продемонстрировал, что кризис в российском теннисе углубляется. Давно уже так неудачно не выступали наши мастера большой ракетки на Australian Open. Ни одному из теннисистов не удалось преодолеть барьер второго круга, и лишь Мария Шарапова и Екатерина Макарова сумели пробиться в четвертый. Это тоже худший результат россиянок, начиная с 2004 года, когда три круга сумели пройти лишь Анастасия Мыскина и Вера Звонарева. Приходится констатировать: звезды, измученные травмами и болезнями, потихоньку угасают, а на смену им никто не пришел.

Богомолов готовится к Кубку Дэвиса

Вслед за пятеркой российских теннисистов, зачехливших ракетки уже в первом круге, выбыл из соревнований и Александр Богомолов. Это событие ожидалось кругом позже, когда, по всем раскладам, «посеянный» под 32-м номером новый россиянин выходил на четвертую ракетку мира Энди Маррея.
Соперник во втором круге у Алекса был вполне проходной. Француз Микаэль Ллодра в Мельбурне никогда не играл удачно. Дальше второго круга не проходил. Нарушить эту печальную традицию Микаэлю удалось во встрече с Богомоловым.
Всего за 56 минут француз выиг­рал две стартовые партии. «Раскочегарился» Богомолов лишь в третьей. Вот только особыми бойцовскими качествами и умением вытянуть со счета 0:2 матч на турнире «Большого шлема» Александр никогда не отличался. Это обстоятельство капитан сборной России Шамиль Тарпищев должен учитывать при подготовке к Кубку Дэвиса.
Вот и сейчас, сравняв счет в матче, Богомолов упустил возможность одержать волевую победу. Трижды по ходу решающей, пятой, партии Алекс выходил вперед с брейком, но Микаэль без особых проблем выравнивал положение. И в итоге выиграл, чтобы в третьем круге встретиться с Марреем и проиграть ему.
Можно найти положительные моменты в поражении Богомолова в плане подготовки к матчу Кубка Дэвиса, который пройдет в Австрии. Будет время для акклиматизации. Только ведь и лидер хозяев Юрген Мельцер, стоящий в рейтинге рядом с Богомоловым (он был «посеян» на Australian Open под 31-м номером), выбыл из борьбы уже в первом круге.
Зато как тут не вспомнить об отпущенном на вольные хлеба в Казахстан Михаиле Кукушкине! Он стал первым в истории казахстанцем, вышедшим в четвертый круг турнира «Большого шлема». В третьем волжанин победил входящего в «Топ-20» Гаэля Монфиса. Причем Энди Маррея, с которым теперь встретится Кукушкин, этот успех не удивил.
Правда, кризис сейчас не только в российском теннисе. В четвертый круг не смог пробиться и ни один американец. Такого не было с 1973 года.

Фавориты подтверждают класс

Излишне говорить о том, что кроме Энди Маррея столь же уверенно преодолели три первых барьера и другие представители «большой четверки» - Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер. Без особых проблем дошли до четвертого круга и основные претендентки на победу в женском турнире. Приятно, что в их числе Мария Шарапова.
В третьем круге соперницей россиянки была немка Анжелика Кербер. Ей нечасто приходится играть на центральном корте. Даже на прошлогоднем US Open, где немецкая теннисистка с польскими корнями дошла до полуфинала, вплоть до этой стадии ее на главную арену не допускали.
Чувствовалось, что Кербер нервничает и допускает «детские» ошибки. Она просто не успевала за темпом, заданным Шараповой. Всего три гейма отдала Мария сопернице, причем один из них на своей подаче.
«Я никогда раньше не встречалась с Кербер, но знала, что она заметно прибавила в последнее время, - прокомментировала свой успех российская теннисистка. - Во втором сете был момент, когда Анжелика сделала брейк и поверила в свои силы. Стала играть увереннее и меньше ошибаться. Только и я сохранила концентрацию».
В четвертом круге не только российские болельщики мечтали увидеть российское дерби с участием Шараповой и Светланы Кузнецовой. Две харизматичные теннисистки, побеждавшие на турнирах «Большого шлема» и исповедующие различный стиль - что может быть интереснее! Только вместо дерби в Мельбурне снова состоится матч Россия - Германия. Кузнецова не сумела одолеть Сабину Лисицки.
Хотя уже в самом начале матча у Сабины проявились традиционные проблемы со здоровьем, и на корте появился врач. Кузнецова здорово начала игру, действуя в очень неудобной для сопернице манере. Лисицки никак не удавалось проводить свои фирменные атаки.
В начале второй партии россиянке удалось сделать брейк, и до дерби оставалось совсем чуть-чуть. Только это же Кузнецова! Проблемы со здоровьем по ходу игры у нее, как правило, не возникают, зато перепады в этой самой игре случаются сплошь и рядом.
В очередной раз Светлана дала слабинку в середине второго сета, позволив сопернице сделать брейк. Выиг­ранное очко на подаче соперницы вдохновило Лисицки, она перехватила инициативу и заиграла в свой теннис. Россиянка попыталась вернуть нити игры в свои руки, но было уже поздно.
Не сумела оказать достойного сопротивления считающейся претенденткой номер один на победу в турнире Петре Квитовой «посеянная» под 27 номером Мария Кириленко. Против чешки Мария к моменту рандеву в Мельбурне имела положительный баланс, что и подвигло Тарпищева срочно включить ее в состав сборной на финал Кубка Федерации. Только обе победы Кириленко над Квитовой датированы 2009-м, когда Петра была одной из многих, а не одной из главных претенденток на теннисную корону.
Уже в Москве она продемонстрировала свой класс и свою силу. Вот и в Мельбурне борьбы не получилось. Первую партию Квитова выиграла «всухую», а вторую начала с брейка. После этого Кириленко, сославшись на травму ноги, снялась с соревнований.

Катя дошла до Серены

Одно российское дерби в Мельбурне все же состоялось в матче третьего круга. Фаворитом во встрече с Екатериной Макаровой считалась входящая сейчас в «Топ-10» Вера Звонарева. Даже то обстоятельство, что в первых двух матчах она демонстрировала не лучший теннис, никого не смущало. Участница итогового чемпионата мира обычно довольно тяжело вкатывается в турниры «Большого шлема».
Первый сет получился очень напряженным, нервным и непредсказуемым. Звонарева временами показывала именно тот теннис, который и позволил ей войти в десятку сильнейших в мире. Только больше тридцати ошибок за сет мастера ее уровня допускать не должны. Макарова в целом была постабильнее, но старалась не рисковать на розыгрышах в ключевых моментах.
В результате дело дошло до тай-брейка. В этой встрече он полностью подпадал под определение «теннисная лотерея». Сетболы были у обеих теннисисток. Чуть удачливее оказалась Екатерина.
После такого успеха Макарова неожиданно заиграла уверенно и мощно. Она практически не ошибалась, да еще и задавила соперницу своей активностью. Звонарева, умеющая переломить ход неудачно складывающегося для нее матча, оказалась не готова к такому повороту. Во второй партии ей удалось взять всего один гейм.
Второй год подряд Макарова выходит в четвертый круг Australian Open. В прошлом сезоне она выбила из турнира Ану Иванович, взяв решающий сет со счетом 10:8, затем обыграла в дерби Надежду Петрову, а проиграла лишь будущей победительнице Ким Клийстерс.
В этом году Екатерина начала столь же решительно. Во втором круге россиянка взяла верх над 25-й ракеткой турнира Кайей Канепи. Эстонка очень здорово смотрелась в первые недели на турнирах на Зеленом континенте. Теперь вот Звонареву заставила зачехлить ракетку. В четвертом круге Макарову ждет Серена Уильямс.
Вроде бы никаких шансов, но не исключено, что Катя захочет продолжить свою победную серию. Для 23-летней теннисистки последние сезоны проходят, как чередование черных и белых полос. В 2010-м она выиграла свой первый титул в WTA на турнире в Истбурне, а в 2011-м поднялась на самое высокое пока для себя 29-е место в рейтинге. Сейчас Макарова в шестом десятке, но как ни вспомнить, что на юниорском Orange Bowl она без особых проблем обыгрывала скромную датчанку Каролин Возняцки.
Ну, а свою первую взрослую победу Екатерина одержала на турнире ITF в Подмосковье тоже над теннисисткой с громкой фамилией. Правда, с тех пор о теннисистке Ирине Булыкиной ничего не слышно, а фамилия на слуху лишь благодаря голам нынешнего нападающего «Аякса».