После эйфории, вызванной успешным выступлением российской сборной на чемпионате мира по футболу-2018, наступило отрезвление. Мы вдруг поняли, что выход России в восьмерку сильнейших команд мира не является гарантией успеха на европейской арене. По крайней мере – на клубном уровне. Чему подтверждение – выступление наших команд в еврокубковом сезоне. Трудно было представить на старте его, что ни одной из наших команд не удастся пробиться в весеннюю часть Лиги чемпионов и Лиги Европы. Такой конфуз случился впервые за 18 лет. На стадии еврокубковой квалификации завершили выступление тульский «Арсенал» и московский «Спартак», а «Локомотив», «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА не сумели преодолеть групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в интервью «Российской газете» подвел итоги первой части сезона и назвал причину провала российских клубов в еврокубках.

Он не считает, что российский футбол сейчас на дне. Да, в еврокубках выступили крайне неудачно. Но, по мнению эксперта, «после резкого падения будет сделан шаг вперед, а то и два».

За счет чего, любопытно? «Прежде всего, надо подтянуть уровень нашего чемпионата, - сказал Генич rg.ru. - Если у нас в Премьер-лиге есть очевидные проблемы, о которых говорят после каждого тура, то как тогда мы можем добиваться успехов в еврокубках? Наш футбол не прогрессирует».

Эксперт высказался по поводу лидерства «Зенита», опережающего ближайшего конкурента «Краснодар» на 10 очков.

«Это, скорее, проблема не «Зенита», что у нас нет конкуренции, а остальных команд, - считает футбольный обозреватель. - Питерский клуб сейчас - доминирующая сила в России. Плюс у его преследователей есть очевидные проблемы».

Генич полагает, что приход Леонида Слуцкого на тренерский мостик «Рубина» - это всерьез и надолго. Напомним, что специалист, тренировавший голландский «Витесс», контракт с казанским клубом подписал на пять лет. В мире мало тренеров, которым предлагают такое длительное соглашение.

А напоследок посоветовал хавбеку «Локомотива» Алексею Миранчуку не рваться в «Ювентусе», где невероятная конкуренция. Лучше последовать примеру Александра Головина из «Монако» и перейти сначала не в топ-клуб, а в команду скромнее.

техобслуживание

 

Футбол Зенит ФК Генич Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля