Тренер «Зенита» Михаил Бирюков подробно рассказал, почему покинул стан «сине-бело-голубых» вратарь Юрий Лодыгин. Из слов прославленного голкипера, который лично посматривал игру Лодыгина в Греции и прибыл в Санкт-Петербург из командировки с мыслью «вот он, почти готовый вратарь», следует, что Юрия не стоило переучивать на новый стиль игры. Бирюков и сейчас уверен: с Лодыгиным он не ошибся. Однако вот что случилось…

- Юра всегда неплохо играл ногами, у него была приличная вратарская техника. Я со своей стороны развивал его лучшие качества и подстраивал под стиль «Зенита», но некоторое время спустя вратарям стали предъявлять другие требования. В итоге Юру стали просить играть высоко, как-то он вообще дошел до середины поля.

Я ему всегда говорил: «Юра, если ты далеко выходишь из ворот, не означает, что это плохо, но ты должен всегда читать игру. В случае чего ты никогда не скажешь, что тебя так просил играть тренер, только ты отвечаешь за то, чтобы тебе не забросили мяч за шиворот, только ты в ответе за свои действия, спрос будет только с тебя».

Юру, на мой взгляд, нельзя было так упрекать - он же все-таки подневольный человек, ему сказали, он сделал. Но оказалось, что к новым требованиям он был не готов. Мне лично жаль, - цитирует Бирюкова  bobsoccer.ru .

Вехи становления Лодыгина в «Зените» говорят о том, что голкипер обладал всеми данными для того чтобы однажды достичь вершин вратарского искусства. Достаточно вспомнить, что Лодыгин без заметных проблем продвигался по ступеням Клуба Льва Яшина. За «Зенит» во всех официальных турнирах, а также за сборную России он сыграл 175 матчей, и в 79 играх сохранил свои ворота «на замке». Немного не успел, чтобы добраться до сотни «сухих» матчей и навеки войти в историю российского футбола.

Будучи игроком «Зенита» Лодыгин установил несколько шикарных индивидуальных достижений. Он стал всего лишь четвёртым вратарём, отразившим два пенальти в одном матче чемпионата России. Был признан лучшим игроком «Зенита» по версии болельщиков в сезоне-2013/14. Стал автором самой длинной «сухой» серии в еврокубках среди вратарей «Зенита» за всю его историю - 534 минуты.

В коллекции наград Лодыгина - полный комплект медалей чемпионата, включая и медаль золотую. Юрий - обладатель Кубка России, дважды выигрывал с «Зенитом» Суперкубок России.

Футбол Зенит ФК Лодыгин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля