=

Экс-гендиректор «Кубани» Евгений Муравьёв дал пространное интервью, в котором рассказал о том, почему старейший профессиональный клуб России «Кубань» прекратил своё существование, а владелец клуба Олег Мкртчан в 2019- году был приговорён к девяти годам колонии за хищение. В ходе разговора Муравьёв, возможно, сам того не желая, поведал, как гордящийся своей кристальной репутацией «Спартак»… предлагал увести в тень половину трансферной стоимости полузащитника сборной Болгарии Ивелина Попова.

Напомним, по итогам сезона-2012/2013 Попов забил 9 мячей и стал лучшим бомбардиром «Кубани». Клуб пробился в групповой этап Лиги Европы, выбив в квалификации шотландский «Мотеруэлл» и голландский «Фейеноорд», при этом Попов забил три гола. По результатам следующего  сезона Попов был включён в список «33 лучших» РПЛ и был выбран капитаном команды. Летом 2015 года Попов стал игроком «Спартака». Итак, Евгений Муравьев делится подробностями этого трансфера…

«Мкртчан поднял волну, возмутился фактом продажи. А как не продать Попова, если у «Кубани» полно долгов, и к футболисту есть интерес? Видимо, был расчет, что трансфер будет таким же, как другие, совершенные не мной. Знаете, допустим, за сколько продали Траоре? Его купили, насколько я помню, за четыре миллиона евро, отдали в «Анжи» за два - столько дошло до кассы «Кубани». В 10 раз меньше, чем реальная сумма сделки.

В некоторых жила надежда, что Попов уйдет по схожей схеме, а я продал его в открытую, за шесть миллионов. Даже когда «Спартак» предлагал увести в тень половину суммы, ответил: «Исключено, у нас нечем закрывать зарплатную ведомость, в бюджете прореха».

Кого «Кубань» только ни продавала - Козлова, Озбилиза, Траоре, Мельгарехо… Но самый дорогой по официальной ведомости - Попов и уже потом, кажется, Каборе. Это ответ на вопросы о печальной судьбе клуба», - заявил Муравьев в интервью  matchtv.ru .

«Кубань» - клуб из Краснодара, существовавший с 1928 по 2018 год. На момент расформирования был одним из старейших футбольных клубов России. В 2019 году возрождённая «Кубань» дебютировала в Высшей лиге чемпионата Краснодарского края. А Попов зимой 2018 года перешёл в «Рубин» на правах аренды. Летом Попов вернулся в «Спартак». Зимой 2019 года «Спартак» расторг контракт с Поповым, который затем подписал контракт с «Ростовом» сроком на 2,5 года.

Футбол Спартак ФК Попов Ивелин Кубань ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля