Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов отверг намёки на неспортивный характер матча 22-го тура чемпионата России против «Зенита». Напомним, в той встрече команда Сергея Семака одержала на «Газпром Арене» победу со счётом 7:1.

В двух матчах чемпионата подряд до встречи с «Уралом» петербуржцы, играя на своём поле, не могли забить ни одного гола (0:0 в поединках с «Локомотивом» и «Уфой»). В матче же с командой Парфёнова практически к 15-й минуте решили исход дуэли, забив три гола в течение семи минут (Сердар Азмун, 8 - 1:0; Артём Дзюба, 12 - 2:0; Сердар Азмун, 15 - 3:0).

Такой сценарий стал для многих специалистов сюрпризом. «Борьбы не было ни на одном участке поля. В атаке «Урал» был нулевой, в обороне - ещё хуже. Об «Урале» сказать нечего. Команда Парфёнова провалила игру. Глядя на гостей, никак не мог понять, в чём причина такого фиаско», - сказал после матча в интервью нашей газете чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев.

А вот что говорил по горячим следам Парфёнов:

- Общекомандное безумие какое-то. «Зенит» - та команда, с которой как раз не нужно играть на встречных курсах, но счёт ко второму тайму был не очень приятным, поэтому мы выпустили ещё нападающего. Проиграли все вместе, нужно пожать друг другу руки и сказать: «Парни, вопросов нет». Сегодня бог разум отнял, что называется…

А вот что сказал Парфёнов сейчас:

- Я не понимаю, о чём вы говорите. «Реал» обыгрывает «Севилью» 5:0, «Манчестер Юнайтед» с таким же счетом громит «Вест Хэм», тот же «Зенит» обыграл «Ростов» 6:1. Много факторов повлияло. Так бывает. Одни сыграли лучший матч, другие - самый худший. Команда старалась играть, но «Зенит», не забивавший до этого несколько матчей, в нашей игре делал что угодно. Сказался и фактор травм. Не смогли помочь опытные и важные игроки (Отман) Эль Кабир, (Роман) Емельянов, (Вараздат) Ароян, Павел Погребняк, (Патрик) Бумаль. Так что всё в одно смешалось», - приводит слова Парфёнова  rsport.ria.ru .

Напомним, что разгромная победа над «Уралом» стала четвёртой для «Зенита» в текущем сезоне. Ранее команда Семака с крупным счётом переиграла «Рубин» (5:0), «Ростов (6:1), «Динамо» (3:0). Следуя логике тех экспертов, которые говорят о неспортивном характере встречи, вероятно, надо поставить под сомнение и результаты этих матчей.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Парфенов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля