В Москве завершился чемпионат мира по блицу. У мужчин победу в молниеносных шахматах одержал Магнус Карлсен. Таким образом, норвежец собрал три короны и стал абсолютным чемпионом мира.

Борьба шла до последнего, и судьба первого места в блице решилась на тай-брейке, где сошлись Карлсен и Хакиру Накамура. Магнус не стал доводить решение вопроса до непредсказуемого «армагеддона» и обыграл американца в двух партиях - 1,5:0,5. Третье место занял Владимир Крамник, что стало приятным сюрпризом для российских поклонников древней игры. Экс-чемпион мира по классическим шахматам сыграл в официальном турнире впервые после того как объявил о завершении шахматной карьеры.

Бронза Крамника стала единственной медалью российских представителей сильного пола. В быстрых шахматах Владислав Артемьев остановился в шаге от пьедестала.

Возвращаясь к победе Карлсена, отметим, что теперь ему принадлежат чемпионские звания по классическим, быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Венценосцу и ранее удавалось завоевывать сопутствующие титулы. Так, в рапиде Карлсен в третий раз стал сильнейшим на планете, в блице – в пятый. Но чтобы одновременно – такое случилось впервые.

Непокоренным для Карлсена остается лишь один титул – звание чемпиона мира по шахматам-960, или, иначе говоря, шахматам Фишера.

В соревновании женщин звание чемпионки мира завоевала Екатерина Лагно. Российская шахматистка набрала 13 очков из 17 возможных, опередив на пол-очка Анну Музычук из Украины.

Лагно стала трехкратной чемпионкой мира по блицу. Ранее она побеждала в 2010-м, когда выступала за Украину, и на чемпионате мира 2018 года в Санкт-Петербурге.

Не повезло нашей Валентине Гуниной. Россиянка набрала 12 очков, но уступила третью строчку представительнице Китая Тань Чжунъи по дополнительным показателям.

Напомним, что в быстрых шахматах победу одержала Хампи Конеру из Индии.

Шахматы. Чемпионат мира по рапиду и блицу. Москва. Блиц

Мужчины. 1-2. Карлсен (Норвегия), Накамура (США) – по 16,5. 3. Крамник (РОССИЯ) – 15. 4-5. Грищук (РОССИЯ), Вашье-Лаграв (Франция) – по 14. 6-19. Фируджа, Артемьев (РОССИЯ), Юй Янъи (Китай), Матлаков (РОССИЯ), Дуда (Польша), Андрейкин, Федосеев (оба – РОССИЯ), Гири (Голландия), Зубов (Украина), Аронян (Армения), Ван Хао (Китай), Инаркиев, Свидлер (оба – РОССИЯ), Гельфанд (Израиль) – по 13,5.

Тай-брейк. Накамура - Карлсен - 0,5:1,5.

Женщины. 1. Лагно (РОССИЯ) – 13; 2. А.Музычук (Украина) – 12,5, 3. Тань Чжунъи (Китай), 4. Гунина (РОССИЯ) – по 12. 5-9. Костенюк (РОССИЯ), Лэй Тинцзе (Китай), Арабидзе (Грузия), Стефанова (Болгария), Хадемальшарьех (Иран) – по 11,5.

шины киев

 

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля