Известный российский футбольный эксперт высоко оценил прогресс Оздоева, уровень Барриоса и других игроков питерского клуба

Заполнить футбольный вакуум на телеэкранах чемпионатом Белоруссии сложно. Приходится вновь прокручивать старые матчи. С другой стороны, это позволяет заняться серьезной аналитикой. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с одним из самых компетентных экспертов телеканала «Матч ТВ», бывшим тренером «Ростова», «Волги» и других клубов РПЛ и ФНЛ Андреем Талалаевым.

 

В «Зените» нельзя не обратить внимание на Оздоева

- Во время вынужденной паузы в РПЛ в аналитических программах есть возможность оценить не замыленным взглядом футболистов российских клубов. Какими-то открытиями можете поделиться?
- Прежде всего видна работа тренерских штабов клубов, в которых уделяется должное внимание аналитике. Заметно, что по ходу чемпионата там оценивали действия футболистов, и те прибавляли. Уверен, что во время вынужденной паузы идет индивидуальная работа с игроками. Причем не только в ведущих клубах РПЛ. В том же «Урале» аналитики хорошо себя проявляют как в клубе, так и на обучающих вебинарах. Сейчас, когда нет игр, именно эти сотрудники – главные помощники главных тренеров, а самое главное - футболистов.
- Пересматривая матчи Премь­ер-лиги, замечаете что-то пропущенное «в суматохе буден»?
- Будучи тренером при подготовке к матчам с тем или иным соперником, как правило, просматривал три последних матча. Того же правила придерживаюсь в работе эксперта на телевидении. При подготовке к одной из последних передач посмотрел три последних матча «Зенита» и не мог не обратить внимание на Магомеда Оздоева. По сравнению с тем, как он играл два года назад, прогресс колоссальный. Связываю это с тем, что рядом с российским полузащитником тренируются и играют большие мастера. Прежде всего - Вильмар Барриос. Да и в тактике «Зенита» появилась вариативность. Пересмотрев игры команды Сергея Семака, обратил внимание на то, как Оздоев теперь страхует зоны при подключении партнеров к атаке.
- В сборной, где Барриоса нет рядом, Оздоев действует в том же ключе?
- Игры сборной в последнее время не пересматривал и не могу проводить параллели. В «Зените» играющий слева в центре обороны Ярослав Ракицкий славится не столько отбором мяча один в один, сколько грамотным выбором позиции. Играющий слева Дуглас Сантос часто поднимается высоко, и образуется зона, которую как раз и прикрывает Оздоев. Футболисты «Зенита» взаимозаменяемы, и Магомед является одной из важнейших фигур в командных взаимодействиях.

 

Питерскому клубу принадлежат три лучших форварда РПЛ

- Видите ли вы в сегодняшнем «Зените» место для Александра Кокорина?
- Даже если его не видно, нужно найти. В РПЛ нет второго такого нападающего, как Кокорин. В составе «Сочи» в весенней части чемпионата он это доказал. На мой взгляд, питерской команде сегодня принадлежат три лучших и три очень разноплановых нападающих лиги: мощный, принимающий мяч на острие атаки Артем Дзюба, быстрый и неудержимый на свободном пространстве Сердар Азмун и универсал, обладающий великолепной стартовой и дистанционной скоростью, Кокорин. Отмечу и его умение играть в подыгрыше, которое очень умело использовал в «Сочи» Владимир Федотов.
- В июне заканчиваются контракты и у Дзюбы, и у Кокорина…
- Не могу как-то комментировать планы руководства «Зенита».

 

Сокращение зарплат неизбежно

- Смогут ли сами футболисты сделать правильный выбор, когда вокруг столько советчиков, от близких родственников до модных нынче блогеров?
- Парням уже за 30 (речь - о восьми футболистах, у которых летом истекает срок контракта), и ориентироваться нужно на собственный жизненный опыт. Да и на понимание того, что реалии современного мира, и не только футбольного, стремительно меняются. Знаю, что у многих российских игроков есть мечта уехать за рубеж. Однако замечу, что сегодняшний «Зенит» позволяет реализовать многие амбиции. Практически каждый год есть возможность выступать в Лиге чемпионов, и уж совершенно точно – бороться за чемпионство в РПЛ. Да и финансовые вопросы сейчас в Европе поднимать будет не так просто. Футболисты – разумные люди, и они понимают, что в ближайшие, по крайней мере, несколько сезонов сокращение зарплат неизбежно.
- Этот спад коснется всех, или, как это часто бывает, увеличится пропасть между богатыми и бедными клубами?
- Более сильное расслоение, как мне кажется, неизбежно. Преимущество получат те команды, в которых СЕЙЧАС собрано больше классных футболистов. Это сыграет свою роль и на коротком промежутке в восемь туров, которые предстоит провести в концовке нынешнего сезона. Тем более что уложиться придется в месяц-полтора. Долгосрочными прогнозами заниматься не готов. Никто не знает сегодня, когда и в каком формате возобновится футбол в России.

 

Ситуация тяжела для всех

- Коронавирус сильнее всего в России ударит по ФНЛ и ПФЛ. Два клуба первого дивизиона уже снялись с чемпионата. Еще недавно вы работали в «Химках» и хорошо знаете реалии ФНЛ. Ограничатся ли потери «Армавиром» и «Лучом»?
- Ситуация тяжелая для всех. В регионах и раньше с деньгами было негусто, а в нынешней ситуации футбол не будет в числе приоритетных направлений для финансирования.
- Многие полагали, что все беды - в бюджетном финансировании, но среди объявивших о банкротстве и частный «Армавир»…
- С ситуацией в «Армавире» знаком достаточно хорошо. Проблема там не только и не столько во владельце клуба Джеване Челоянце. Человеку, который вкладывает в футбол свои деньги, не удалось наладить взаимодействие с государственными структурами. Даже землю для строительства футбольной академии два года выделить не могли. С такой же проблемой в Армении столкнулся владелец клуба «Пюник» Артур Согомонян, пригласивший меня работать в Ереван. Государство не хочет искать пути сотрудничество, а футбол в России в современных реалиях не может стать абсолютно частным делом. Он просто рухнет без поддержки на государственном уровне. Речь не идет о прямом финансировании, нужно искать какие-то пути взаимодействия, учитывая, что речь идет о социальных проектах.
- Допускаете ли вы создание закрытой футбольной лиги по образу и подобию американской MLS, хоккейной КХЛ, баскетбольной Единой лиги ВТБ?
- Футбол в России является отражением жизни общества. Сейчас очень заметна разница между центром и периферией. Создание закрытой лиги подразумевает одинаковые условия не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Саранске с Красноярском. Реализовать подобный проект в футболе сегодня в России невозможно. Завтра - тоже невозможно. А что будет послезавтра, прогнозировать трудно.

 

К Дзюбе и Азмуну в Италии есть интерес

- Владея итальянским, следите ли вы за последними новостями с Апеннин?
- В нынешних условиях даже совершенствую свой итальянский. Приглашенный в «Химки» тренер по физподготовке Серджо Джовани застрял в Подмосковье, и мы постоянно общаемся. Поддерживаю связь и с итальянскими друзьями.
- Кто-то из них рискует дать прогноз на формат и сроки возобновления игр в Серии «А»?
- Думаю, что из топ-лиг первой начнет Бундеслига. В Германии лучше справляются с последствиями пандемии. В Италии практически никто не сомневается, что в случае возобновления чемпионата игры будут проводиться без зрителей. Пока все склоняются к тому, что доигрывать будут обязательно. Особенно на этом настаивает руководство «Лацио». В кои-то веки столичный клуб борется за скудетто, и президент Клаудио Лотито громче всех заявляет о необходимости доиграть чемпионат, а не отдавать очередной титул «Ювентусу».
- О возможных трансферах Дзюбы в «Лацио» и Азмуна в «Наполи» в Италии говорят?
- Во всяком случае, все понимают, что возможности итальянских клубов для работы на трансферном рынке будут не такими, как прежде. В этой ситуации многие устремят свой взгляд на Восточную Европу. О Дзюбе и Азмуне в Италии знают, интерес к ним есть. Не знаю, насколько предметный. Когда у футболистов заканчиваются контракты, их агенты всегда искусственно подогревают интерес.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Талалаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля