Футбол. Размышления в паузе

В пору приостановки на неопределённый срок чемпионата России по футболу многие эксперты выдвигают в качестве спасательного круга идею расширения РПЛ до 18 команд. Мол, аутсайдеры выступают против до­игрывания турнира, потому что боятся в столь аномальной ситуации потерять прописку в высшем дивизионе российского футбола. А если добавить две команды из ФНЛ, отменив зону вылета, то все клубы РПЛ сразу станут ратовать за продолжение чемпионата.
Позиция наших клубов, находящихся в опасной зоне, не оригинальна. В Италии аутсайдеры также отказываются продолжать чемпионат под благовидным предлогом безопасности футболистов. Но почему-то лидеры Серии «А», которым еще предстоят и куда более рискованные в этом отношении международные еврокубковые встречи, единогласно выступают за сохранение честных спортивных принципов и игровое довершение сезона.
Хочу сразу же оговориться, что в этом материале речь идет не о принципиальном неприятии идеи расширения РПЛ. Об оптимальном количестве команд в высшем дивизионе спорить будут вечно. И серьезные люди вроде Валерия Газзаева не зря давно и аргументированно ратуют об увеличении Премьер-лиги до 18 клубов. Однако применение этой идеи в нынешних экстремальных условиях может привести только к ее полной дискредитации.


За счет кого будем сохранять в РПЛ аутсайдеров?

Давайте отрешимся от эмоций и просто глянем трезво на попытку расширения РПЛ до 18 клубов в НЫНЕШНЕЙ ситуации. Прежде всего заметим, что пожарное внедрение идеи вовсе не решает полностью проблему ротации между лигами в сезоне-2019/20. Ведь, по регламенту, у нас существует не только зона прямого вылета, которую ратуют ликвидировать, но и зона переходных матчей.
Думается, если поборники расширения соблюдают интересы двух клубов-победителей ФНЛ (мол, нельзя допустить, чтобы те зря старались столько времени), то стоит порадеть и за команды, боровшиеся за 3-4-е переходные места. Однако клубы-неудачники, выступающие закоперщиками расширения РПЛ, почему-то ничего не говорят о том, как быть со стыковыми матчами. Провести их с участием команд, занявших в РПЛ два последних места? Но тогда всё же потребуется выходить на поле и рисковать безопасностью футболистов, которой вроде озабочены отказники от продолжения сезона. Или можно просто забыть про права 3-й и 4-й команд в ФНЛ?


Поборники расширения нашли деньги на содержание новых клубов?

Однако проблему переходных матчей при желании можно как-то обойти. А вот что делать с финансовыми возможностями клубов? «Химки», занимая прямое переходное место в ФНЛ, еще зимой, до коронавирусного кризиса, объявили, что не будут бороться за выход в РПЛ – не по карману. Еще две команды – «Армавир» и владивостокский «Луч» - объявили о досрочном прекращении борьбы в ФНЛ (правда, дальневосточники еще не официально).
Можно помянуть, что еще в прошлом году в РПЛ играл «Анжи», который канул вниз, даже минуя ФНЛ. Вероятно, те, кто предлагает в таких экстремальных условиях расширять Премьер-лигу, забыли, как всем миром тянули год назад махачкалинцев, но всё равно не спасли. А сейчас грянул коронавирусный кризис – неужели денег для футбола в России стало больше? Или поборников популярно звучащей идеи экономический аспект просто не интересует?


А где взять в сокращенном сезоне четыре лишних «окна» в календаре?

Но и это еще не всё! Допустим, РПЛ всё же будет расширена, но что тогда делать с календарем будущего чемпионата? Ведь УЕФА уже официально объявил, что сезон-2020/21 начнется позже обычных сроков. Даже если в России удастся сделать сдвиг минимальным (во что слабо верится), то всё равно игровых «окон» в календаре станет меньше. А ведь завершить сезон требуется даже раньше обычного – 16 мая. Перед чемпионатом Европы - это крайний срок проведения последнего тура. Как же тогда впихнуть в скукоженный календарь четыре лишних тура? Играть в феврале? Или опять недоигрывать чемпионат?
***
Честно говоря, порой просто смешно слушать (не в принципе, а применимо именно к нынешней ситуации) доводы о расширении РПЛ. Впрочем, понятно, откуда ветер дует. Ведь чаще всего о 18 командах говорят те, кто элементарно не хочет вылетать в этом году. Тут любые аргументы кстати…
Дмитрий ВОРОХОВ.

Kurs.Ru - новостной портал

 

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля