…Плюс восемь неизвестных

Половина путевок в плей-офф будет разыграна на финише

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур

«Челси» и «Барселона» в среду завоевали путевки в 1/8 финала. Таким образом, за тур до финиша место в плей-офф обеспечили себе восемь клубов. Ранее главную задачу осени решили ПСЖ, «Бавария», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Бешикташ» и «Реал». Обладатели оставшихся восьми вакансий определятся по итогам 6-го тура, матчи которого пройдут 5-6 декабря.

Исторический рекорд ПСЖ
Группа B

ПСЖ (Франция) - «Селтик» (Шотландия) - 7:1
Голы: Дембеле, 1 (0:1). Неймар, 9 (1:1). Неймар, 22 (2:1). Кавани, 28 (3:1). Мбаппе, 35 (4:1). Верратти, 75 (5:1). Кавани, 79 (6:1). Дани Алвес, 80 (7:1).
Лучший игрок - Неймар (ПСЖ).
«Пари Сен-Жермен» за тур до финиша побил рекорд по количеству голов на групповом этапе - сейчас у парижан 24 мяча. ПСЖ превзошел прошлогоднее достижение дортмундской «Боруссии» (21).
Разгромная победа над «Селтиком» вдохновила L'Équipe на изобретательные заголовки. Газетная передовица обыгрывает название знаменитой книги воспоминаний Эрнеста Хемингуэя и гласит «Париж - это праздник»! Издание Le Parisien провозглашает: «Вчера «Парк-де-Пренс» был Копакабаной, только без песка». В самом деле: пропустив быстрый гол, хозяева поля уже к перерыву установили катастрофический для «кельтов» результат…
«Андерлехт» (Бельгия) - «Бавария» (Германия) - 1:2
Голы: Левандовски, 51 (0:1). Ханни, 63 (1:1). Толиссо, 77 (1:2).
Лучший игрок - Роберт Левандовски («Бавария»).

И В Н П М О
1. ПСЖ 5 5 0 0 24-1 15
2. «БАВАРИЯ» 5 4 0 1 10-5 12
3. «Селтик» 5 1 0 4 5-17 3
4. «Андерлехт» 5 0 0 5 1-17 0

5 декабря: «Бавария» - ПСЖ, «Селтик» - «Андерлехт».

«Арбитр хотел «сломать» «Карабах» с первых минут»

Группа С
«Карабах» (Азербайджан) - «Челси» (Англия) - 0:4
Голы: Азар, 21- пенальти (0:1). Виллиан, 36 (0:2). Фабрегас, 73 - пенальти (0:3). Виллиан, 85 (0:4). Удаление: Садыгов («Карабах»), 19.
Лучший игрок - Эден Азар («Челси»).
Всё могло завершиться куда лучше для азербайджанского клуба, если бы не три «но»… Во-первых, при счете 0:0 от пропущенного гола «Челси» спасла перекладина. Во-вторых, уже на 19-й минуте с поля был удален капитан «Карабаха» Садыгов. В-третьих, ударную игру показал полузащитник лондонского клуба Виллиан, который оформил дубль и заработал два пенальти.
Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов отметил: «Ребята были в шоке от судейства». Защитник азербайджанского клуба Максим Медведев заявил: «Главный арбитр хотел «сломать» «Карабах» с первых минут». Полузащитник Вильд-Дональд Герье прямо заявил: «Судьи нас «убили» в этой встрече»…
Интересно, что британское издание The Sun также не скрывает удивления удалением капитана хозяев: «Виллиан был одарен щедростью португальского рефери. И хотя вингер «Челси» не нырял в штрафную, он наверняка был удивлен, когда увидел, что арбитр показывает на «точку». Но больше всего удивила прямая красная Садыхову».
«Атлетико» - «Рома» - 2:0
Голы: Гризманн, 69 (1:0). Гамейро, 85 (2:0). Удаление: Бруну Перес («Рома»), 83.
Лучший игрок - Янник Карраско («Атлетико»).

И В Н П М О
1. «ЧЕЛСИ» 5 3 1 1 15-7 10
2. «Рома» 5 2 2 1 8-6 8
3. «Атлетико» 5 1 3 1 4-3 6
4. «Карабах» 5 0 2 3 2-13 2

5 декабря: «Рома» - «Карабах», «Челси» - «Атлетико».

Аллегри после ничьей: Стакан наполовину полон…

Группа D
«Ювентус» (Италия) - «Барселона» (Испания) - 0:0
Лучший игрок - Андрес Иньеста («Барселона»).
Самый ожидаемый матч тура оказался не самым зрелищным. «Барселона» добилась нужного результата и вышла в плей-офф с первого места. При этом каталонцы были ближе к победе: Ракитич, пробив со штрафного, попал в штангу.
Главный тренер испанского клуба Эрнесто Вальверде бросил в бой Месси только во втором тайме: «Мы просто подумали, что он хоть раз может получить передышку». Об игре наставник «Барсы» сказал кратко: «Мы строим игру так, чтобы у тер Штегена работы много не было. Сегодня ему не пришлось часто спасать команду, но его сэйв в концовке после удара Дибалы оказался решающим».
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри: «Барселона» лишила нас пространства на флангах, после чего стало еще тяжелее. Что же, отправимся в Грецию, зная, что победа гарантирует нам выход в плей-офф. Не забывайте, что сегодня мы встречались с «Барсой», то есть стакан наполовину полон».
«Спортинг» (Португалия) - «Олимпиакос» (Греция) - 3:1
Голы: Дост, 40 (1:0). Сезар, 43 (2:0). Дост, 66 (3:0). Оджиджа-Офоэ, 86 (3:1).
Лучший игрок - Бас Дост («Спортинг»).

И В Н П М О
1. «БАРСЕЛОНА» 5 3 2 0 7-1 11
2. «Ювентус» 5 2 2 1 5-5 8
3. «Спортинг» 5 2 1 2 8-7 7
4. «Олимпиакос» 5 0 1 4 4-11 1

5 декабря: «Барселона» - «Спортинг», «Олимпиакос» - «Ювентус».

Матчи вторника
Группа Е

«Спартак» (Россия) - «Марибор» (Словения) - 1:1
Голы: Зе Луиш, 82 (1:0); Мешанович, 90+2 (1:1).
Лучший игрок - Зе Луиш («Спартак»)
«Севилья» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) - 3:3
Голы: Фирмино, 2 (0:1). Мане, 22 (0:2). Фирмино, 30 (0:3). Бен-Йеддер, 51 (1:3). Бен-Йеддер, 61 - пенальти (2:3). Писарро, 90+3 (3:3).
Лучший игрок - Роберто Фирмино («Ливерпуль»).

И В Н П М О
1. «Ливерпуль» 5 2 3 0 16-6 9
2. «Севилья» 5 2 2 1 11-11 8
3. «Спартак» 5 1 3 1 9-6 6
4. «Марибор» 5 0 2 3 2-15 2

6 декабря: «Ливерпуль» - «Спартак», «Марибор» - «Севилья».

Группа F

«Наполи» (Италия) - «Шахтёр» (Украина) - 3:0
Голы: Инсинье, 56 (1:0). Зелиньски, 81 (2:0). Мертенс, 83 (3:0).
Лучший игрок - Лоренцо Инсинье («Наполи»).
«Манчестер Сити» (Англия) - «Фейеноорд» (Голландия) - 1:0
Гол: Стерлинг, 88.
Лучший игрок - Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»).

И В Н П М О
1. «МАНЧЕСТЕР С.» 5 5 0 0 13-3 15
2. «Шахтёр» 5 3 0 2 7-8 9
3. «Наполи» 5 2 0 3 10-9 6
4. «Фейеноорд» 5 0 0 5 3-13 0

6 декабря: «Шахтёр» - «Манчестер Сити», «Фейеноорд» - «Наполи».

Группа G

«Монако» (Франция) - «Лейпциг» (Германия) - 1:4
Голы: Жемерсон, 8 - в свои ворота (0:1). Вернер, 10 (0:2). Вернер, 32 - пенальти (0:3). Фалькао, 44 (1:3). Кейта, 45 (1:4).
Лучший игрок - Тимо Вернер («Лейпциг»).
«Бешикташ» (Турция) - «Порту» (Португалия) - 1:1
Голы: Фелипе, 29 (0:1). Талиска, 41 (1:1).
Лучший игрок - Рикарду Куарежма («Бешикташ»).

И В Н П М О
1. «БЕШИКТАШ» 5 3 2 0 9-4 11
2. «Порту» 5 2 1 2 10-8 7
3. «Лейпциг» 5 2 1 2 9-9 7
4. «Монако» 5 0 2 3 4:11 2

6 декабря: «Лейпциг» - «Бешикташ», «Порту» - «Монако».

Группа H

«Боруссия» Д (Германия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 1:2
Голы: Обамейянг, 31 (1:0). Кейн, 49 (1:1). Сон Хын Мин, 76 (1:2).
Лучший игрок - Гарри Кейн («Тоттенхэм»).
АПОЭЛ (Кипр) - «Реал» (Испания) - 0:6
Голы: Модрич, 23 (0:1). Бензема, 39 (0:2). Начо, 41 (0:3). Бензема, 45 (0:4). Роналду, 49 (0:5). Роналду, 55 (0:6).
Лучший игрок - Криштиану Роналду («Реал»).