Вести с допинговых фронтов

В современных реалиях борцам за чистоту российского спорта не удается «посмотреть в глаза ребятам». На этой неделе в Спортивном арбитражном суде (CAS) состоялось слушание по делу четырех российских бобслеистов, чьи олимпийские результаты в Сочи были аннулированы. Основанием стали заявления Григория Родченкова и выводы Ричарда Макларена. Если Александр Касьянов, Алексей Пушков, Ильвир Хузин пострадали только репутационно, то для Александра Зубкова разбирательство в Лозанне - последний шанс вернуть две золотые медали Олимпиады-2014 и пост президента Федерации бобслея и скелетона России.
Для Зубкова выступление в Сочи было прощальным бенефисом, о чем он объявил еще до начала Олимпиады. Серебряный призер Турина в соревнованиях четверок и обладатель бронзовой медали Ванкувера, завоеванной в двойке с Алексеем Воеводой, был одним из самых опытных и уважаемых людей в сборной России. Неслучайно ему была доверена роль знаменосца на параде открытия. И на санно-бобслейной трассе «Санки» Зубков не подкачал! Сначала вместе с Воеводой завоевал золото в соревнованиях двоек, а в заключительный день Олимпиады стал чемпионом в четверке.
Чувство гордости за достижения Зубкова мы испытывали до ноября 2017 года, когда решением МОК он был лишен обеих золотых медалей за нарушение антидопинговых правил. В компанию к двукратному олимпийскому чемпиону попали еще три российских бобслеиста. Пилот Касьянов был четвертым и в двойках, и в четверках. Разгоняющими у него вместе с Максимом Белугиным были Пушкарев и Хузин. Сначала объявили о пожизненной дисквалификации, но затем ограничились Пхенчханом. Впрочем, вся четверка к этому времени завершила выступления, а Зубков был избран президентом Федерации бобслея и скелетона России. Этот пост он вынужден был покинуть после вердикта МОК.
В январе 2019 года Зубков со товарищи подали апелляцию в CAS. Более того, Александр обратился в российский суд и добился вынесения в высшей степени странного вердикта: на территории России решение МОК недействительно, а Зубков - по-прежнему двукратный олимпийский чемпион. И вот, наконец, пришло время рассмотрения дела в CAS.
«Безусловно, буду участвовать в заседании дистанционно, - приводит слова двукратного олимпийского чемпиона на территории России ТАСС. - Нам нечего скрывать и бояться. В спорте мне доводилось и побеждать, и проигрывать. Как сложится в суде, не знаю». В любом случае, оглашение вердикта CAS произойдет через несколько дней.
«Ну а что же с Воеводой?» - спросите вы. Все дело в том, что второго нашего двукратного олимпийского чемпиона лишили медалей другим решением МОК. В компанию к нему попал Белугин. В отличие от своего пилота Алексей не жаждет добиваться справедливости в Лозанне. Он выиграл праймериз, проводимый «Единой Россией» в Краснодарском крае и осенью 2016 года стал депутатом Госдумы. Активно работает в Комитете по экологии и охране окружающей среды, внес уже несколько десятков законопроектов для обсуждения. Апелляция в CAS может отвлечь от решения проблем с экологией.
После вынужденной отставки с поста президента федерации Зубков тоже попробовал себя в качестве политика. Он баллотировался на пост мэра Братска от «Справедливой России», но занял второе место, набрав около 17 процентов голосов. Теперь может добавить, что проигрывал не только в спорте.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля