Александр Кержаков в это время без футбола стал одной из самых цитируемых персон, потому что решил заполнить паузу публичным общением в соцсетях с теми людьми, которые интересны многим. У него в онлайн-трансляциях виртуально гостили не только выдающиеся спортсмены, но и звезды шоу-бизнеса, знаменитые актеры. А началось все с разговора с Андреем Аршавиным. Как сказал сам лучший бомбардир «Зенита» и сборной России «Петербургскому дневнику», беседа с Аршавиным, что называется, «зашла». Посыпались вопросы, кто будет следующим, и Кержаков понял, что может вот так скрашивать жизнь людей на самоизоляции. Приходили к нему в эфир и Федор Смолов, и Артемий Панарин, и Константин Хабенский, и Шнур. А кроме бесед в сети, Александр еще и занимается онлайн в конференции тренеров юношеских сборных России. Напомним, что помощником в его команде работает сейчас Владимир Быстров.

- Быстров на первый взгляд человек легкомысленный, взбалмошный. Почему вы пригласили его на роль ассистента?

- Для меня самое главное, чтобы в моем тренерском штабе были единомышленники. Люди, готовые отстаивать свою точку зрения, аргументировать. В то же время я знаю, что они не подведут, не предадут, не свернут с того пути, который мы выбрали для нашей компании. Сейчас такие люди в моем штабе, Володя - один из них. Поэтому остановил свой выбор на нем.

- Как думаете, нужно доигрывать футбольные сезоны, пусть даже со сдвигом во времени. Или лучше «закрыть» и ориентироваться уже на следующие?

- Сложно сказать. Если это единственный выход, чтобы распределить места команд в еврокубках, нужно доигрывать. Если играть без зрителей - это лишь ударит по бюджетам наших клубов, они понесут финансовые потери. Имею в виду клубы, которые не зарабатывают рыночным способом. Я бы сейчас закончил чемпионаты, распределил места, в соответствии с тем, как команды расположены в турнирной таблице. Добавились бы клубы, занимающие верхние строчки в ФНЛ. Если, конечно, они хотят пополнить премьер-лигу. Все равно получается, что у нас те же лидеры, что в прошлом сезоне - «Зенит», «Локомотив», «Краснодар». Практически ничего не поменялось.

Мы видим, насколько сложная ситуация, все, что связано с коронавирусом, небезопасно. Нельзя подвергать риску людей.

- Прирост подписчиков в «Инстаграме» наблюдается?

- Я не смотрю за этим, не самоцель. Не развиваю свой «Инстаграм», чтобы у меня набрались миллионы подписчиков. Единственная цель, повторюсь, - «разбавить» людям будни.

- Не стремитесь в общем к тому, чтобы развивать свой аккаунт как рекламную площадку - как, например, Ольга Бузова.

- Я - точно нет. Не пытаюсь никому подражать, и уж кому-кому, но Бузовой точно.

Дневники вампира

 

Футбол Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля